2 августа 2014 года, суббота.


 

В день памяти Святого пророка Божия Илии, в день памяти героически погибших защитников города Алексина, отразивших нашествие хана Ахмата в 1472 году, состоялся ежегодный общегородской Крестный ход. Несмотря на то, что великому историческому событию на Оке больше пяти веков, алексинцы свято чтят память о героических защитниках их малой родины.

 

Праздничное Богослужение в Свято-Успенском соборном храме в этот день возглавил Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Степанов, секретарь епархии, настоятель храма; иерей Андрей Бухтояров, секретарь Управляющего Белевской епархией, настоятель храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев г. Алексина; иерей Алексий Попов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Щекино, благочинный церквей Щекинского округа; епархиальное духовенство.

За Божественной Литургией в сан диакона был рукоположен иподиакон Николай Кочетков.

По окончании Праздничного Богослужения под звуки колокольного звона многочисленные верующие с иконами, хоругвями и молитвами двинулась по улице Советской к Сорокиной горе. По ходу движения к ней присоединились духовенство Алексинского благочиния, священнослужители и прихожане Свято-Никольского храма, и просто прохожие. Вместе с ними в памятном мероприятии приняли участие почетный гражданин Тульской области Сергей Харитонов, глава администрации Алексинского района Любовь Галкина, глава города Андрей Садовников, представители государственных учреждений, предприятий и общественных организаций города.

На Сорокиной горе, где в давние времена стоял храм Святого Пророка Божия Илии, а ныне воздвигнут мемориальный знак в память о героических защитниках Алексинской крепости, Управляющий Белевской епархии Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, в сослужении духовенства Алексинского благочиния, совершил благодарственный молебен и заупокойную литию по погибшим защитникам славного города Алексина.

По окончании молебного пения Управляющий Белевской епархией обратился к многочисленным верующим, собравшимся в этот день почтить память героических защитников земли Русской, со словами архипастырского наставления.

 

Пресс-служба Белевской епархии.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика