20 сентября 2014 года, суббота.


 

Воспитанники Воскресной школы и Изостудии, работающих на базе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Щёкино, во главе с преподавателями и в сопровождении родителей побывали на Куликовом поле и в музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино.

 

20-21 сентября 2014 года на Куликовом поле прошли основные праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 634-ой годовщины Куликовской битвы - Дню воинской славы России.

Традиционные торжества открыл Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Более 500 поклонников истории из России и ближнего зарубежья собрались в уникальном месте – у Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне сражения.

В этом году в фестивале принимали участие представители военно-исторического движения из Борисоглебска (Воронежской области), Саратова, Алексина (Тульской области), Боброва (Воронежской области), Пскова, Энгельса (Саратовской области), Белгорода, Каширы (Московской области), Брянска, Ижевска (Удмуртской Республики), Череповца (Вологодской области), Радужного (Владимирской области), Рязани, Рыбинска (Ярославской области), Пензы и других городов и регионов России.

В рамках фестиваля прошел турнир по историческому фехтованию, турнир лучников, конкурсы исторической реконструкции доспеха и костюма, конкурс традиционной кухни, бугурты, конный турнир, историческая ярмарка. Завершила фестивальную программу – самое яркое событие праздника – реконструкция средневекового сражения.

В субботу на Красном холме был отлит первый колокол для новой звонницы Куликова поля. Она появится здесь вместе с новым музейным комплексом «Поле Куликовской битвы». Вскоре звон куликовских колоколов будет разноситься над Полем сражения, возвещая о начале и окончании битвы.

В эти дни на Красном холме работала Краснохолмская ярмарка. Сотни мастеров привезли на Куликово поле изделия традиционного ремесла и промысла. Лучшие работы оценивало жюри в конкурсе «Славься, Поле Куликово».

По предварительным подсчетам пресс-службы правительства Тульской области, в праздничных мероприятиях приняло участие более 80 тысяч человек.

В 2015 году будет отмечаться 635-летие Куликовской битвы.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика