21 сентября 2014 года, воскресенье.


 

Духовенство и верующие Белевской епархии приняли участие в торжествах посвященных 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 634 годовщине Куликовской битвы.

 

В день памяти Рождества Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на Куликовом поле возглавил торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 634 годовщине Куликовской битвы, в которых приняли участие священнослужители и верующие Белевской епархии.

 


 

Празднования, посвященные победе русского воинства во главе со святым Благоверным князем Дмитрием Донским над татаро-монгольскими полчищами, начались с соборной молитвы многочисленных паломников, прибывших на Куликово поле со вех уголков России, на праздничной Божественной Литургии, в храме в честь святого Преподобного Сергия Радонежского, которую возглавил Патриарх московский и Всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим; епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Белевский и Алексинский Серафим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; игумен Христофор (Бойчук), настоятель храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле; духовенство Тульской и Белевской епархий, насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в священном сане.

За Богослужением молились: председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, представители исполнительных и законодательных органов власти федерального и регионального уровня, руководители и сотрудники силовых структур и ведущих предприятий региона, представители общественных организаций, духовных и светских учебных заведений, творческой и политической элиты Тульской области.

За Богослужением пел хор Московской Духовной Академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Для многочисленных паломников, собравшихся в этот день на Куликовом поле, телеканалом «Первый Тульский» велась прямая трансляция Божественной Литургии на экранах установленных рядом с храмом.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией Святейшим Владыкой в сан пресвитера был рукоположен клирик храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутово г. Москвы диакон Илия Ермаков.

По окончании Божественной Литургии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил всех собравшихся в этот день на месте ратной славы русского народа с праздником и отмечаемым в этом году 700-летием со дня рождения Преподобного Сергия, и преподнес храму на Куликовом поле на молитвенную память праздничные пасхальные покровцы. А всем молящимся были розданы иконки Преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

По завершении Богослужения состоялось шествие всех молящихся к памятнику-колонне святому Благоверному князю Дмитрию Донскому, где Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом была совершена заупокойная лития по всем «вождям и воинам за Веру и Отечество на поле Куликовом жизнь свою положившим», по окончании которой Патриарх и председатель правительства Российской Федерации Д.А, Медведев возложили венки и цветы к памятнику-колонне.

Перед участниками церемонии выступил председатель Правительства России:

«Дорогие друзья! Преподобный Сергий Радонежский сказал: "Любовью и единением спасемся". Это было очень важно в ту грозную пору, и в результате подвига, который был совершен им и Дмитрием Донским, наша земля была освобождена. Любовь и единение необходимы нам и в нынешнюю пору, потому как для развития нашей страны мы должны сделать всё, чтобы она была сильной, могущественной, сплоченной. А нашу страну очень часто пытаются испытать на прочность, не исключением является и этот период. Но мы, следуя заветам преподобного Сергия Радонежского, чей юбилей мы отмечаем весь этот год, будем едины. В этом единстве — сила нашего народа. Сердечно всех поздравляю с этим особым памятным днем в истории нашей Отчизны!»

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Цветы к памятнику на Красном холме возложили представители федеральных и региональных органов власти, а также иерархи, участвовавшие в праздничном богослужении в храме Преподобного Сергия Радонежского. Церемония завершилась торжественным маршем военнослужащих.

 

Пресс-служба Белевской с использованием материалов сайта Патриархия.RU

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика