Комфорт в доме и мир в душе.


 

Прошло два года с тех пор, как мы посетили Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей, в котором живут и учатся ребята со сложной структурой нарушений, не только инвалиды по зрению. И вот наш корреспондент вновь оказался в этом гостеприимном доме, где встретился с его директором и сотрудниками. 

 

 – Прошедшие два года были для нас плодотворными, – рассказывает директор детского дома-интерната Николай Михеев, перелистывая снимки фотоотчёта. – Произошли существенные изменения в материальной базе. Так, в  августе-ноябре 2012 года был проведён капитальный ремонт пищеблока с заменой инженерных сетей, окон, холодильного и технологического оборудования на сумму около пяти миллионов рублей, которые мы получили от спонсоров. Теперь это помещение отвечает всем современным нормам.

 

Действительно, столовая превратилась в светлый зал, где много солнца и воздуха, а кухня с отливающими сталью холодильниками, раковинами и мясорубками стала напоминать космическую станцию.

– В 2013 году во всём детском доме заменили сто тридцать шесть старых оконных рам на пластиковые стеклопакеты, – продолжает Николай Иванович. – На эти работы израсходовано почти три миллиона рублей. Зато теперь воспитателям не надо бояться, что при проветривании помещений стёкла выскочат из прогнивших рам, а зимой можно больше не занавешивать окна одеялами, дабы избежать сквозняков. В комнатах и классах стало комфортно, тепло.

Министерство транспорта Тульской области, «Тулаавтодор», щёкинский филиал этой компании помогли заасфальтировать шестьдесят метров дорожки и ямы, оставшиеся после ремонта. Сотрудники «Тулаавтодора» (около семидесяти человек) приезжали к нам на субботник, занимались покраской, пропалывали цветники, убирали траву, окучивали картошку. Любая помощь детскому дому важна.

Фонд «Обнажённые сердца» установил на территории детского дома игровую площадку с современным покрытием, мальчишки и девчонки с удовольствием её осваивают.

Внутреннее убранство корпусов также претерпело изменения: приобретена мягкая мебель, друзья нашего детского дома подарили детям несколько телевизоров с жидкокристаллическим экраном.

В феврале прошлого года детский дом посетил заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко. Алексей Витальевич высоко оценил нашу работу, отметил положительную динамику в развитии учреждения.

В этом году нас ожидает ремонт отделения милосердия, где живут маленькие лежачие дети. Он пройдёт в рамках государственного и частного партнёрства. Стройматериалы, в том числе плитку, линолеум, детскому дому подарили, а 300 тысяч рублей, выделенных из бюджета, пойдут на оплату работы подрядчика. Конкурс уже объявлен.

– По праву мы можем гордиться нашими сотрудниками, – вступает в разговор воспитатель Ирина Шишкова. – Два года назад логопед  детского дома Марина Калачная стала победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания». Она имеет высшую квалификационную категорию и огромный опыт работы с детьми. В этом году педагог-психолог Вера Гуринова заняла в этом конкурсе третье место.

– Педагогический коллектив детского дома стабильный, – вторит коллеге методист Елена Фролова. – Мы стремимся повышать квалификацию кадров, участвуем и проводим мастер-классы,     методобъединения, методические дни. Лозунг, которому следуем с подачи Николая Ивановича - «Рядом с ребёнком», развиваем его в микро- и макромире, стараемся создать каждому «домашние» условия.

– Достижения воспитателей ярче всего отражаются в достижениях воспитанников, – продолжает Ирина Викторовна. – Одно из главнейших направлений нашей работы – социальная интеграция детей. Они не живут здесь замкнуто. Только за прошедший год ребята увидели много нового.  Были в Тульском Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова, Луна-парке, катались на лошадях в Прилепском конезаводе, посещали Ясную Поляну, Щёкинский художественно-краеведческий музей. Недавно в последнем впервые была организована выставка творческих работ наших детей. Уже традиционными становятся участие наших команд в Международном футбольном турнире по упрощённым правилам, в областных «Весёлых стартах», где воспитанники детского дома неизменно добиваются успеха.

Также каждый наш ребёнок, способный к обучению, должен овладеть хотя бы элементарными навыками самообслуживания. По мере возможности, они трудятся, помогают облагораживать большую территорию учреждения, принимают участие в ремонте помещений. Ребятам очень нравится, когда они могут сделать что-то своими руками: покрасить стену, передвинуть мебель, посадить цветы, подмести дорожки. Перейдя во взрослый дом-интернат, они должны уметь трудиться. Для одних большое достижение – самостоятельно принимать пищу, для других – научиться её готовить. Недавно ребятам подарили мультиварки, они уже научились готовить в них кашу, печь пироги.

В разговор вновь вступает Николай Иванович:

– В ближайшем будущем на территории детского дома появится Центр абилитации православного просвещения. Идея строительства храма в честь Матроны Московской зародилась в 2004 году. Было получено благословение архиепископа Тульского и Белевского. В 2009 году мы вышли на Благотворительный Фонд Василия Великого, стали готовить документацию, был заложен фундамент. Последние два-три года преодолевали административные пороги. За это время было решено строить не храм, а Центр абилитации и православного просвещения (абилитация - лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам, направленные на адаптацию их к жизни). На данный момент здание смонтировано, ждём начала отделочных работ.

26 сентября в Москве будет проходить благотворительная акция «Белый цветок», направленная на сбор средств для внутреннего убранства Центра. Поедем туда с группой детей, которые примут участие в благотворительной ярмарке-продаже. Уже готовы поделки и собраны яблоки из нашего сада. 

– Эти дети остаются детьми и в зрелом возрасте. Им необходима поддержка, в том числе и духовная, – считает Ирина Викторовна Шишкова. – Вспоминаю, как ездили в Сергиев Посад, и группка наших девочек впервые оказалась в храме Лавры. С каким интересом слушали они песнопения, наблюдали за ходом службы! Потом девочек благословил старец Илий, духовник почившего патриарха Алексия Второго. И замечу, что жизнь этих воспитанниц пока складывается довольно благополучно.

– Детский дом окормляет отец Александр, настоятель храма Параскевы Пятницы, что в Тросне, – говорит Елена Гавриловна. – Он ведёт часы благонравия для сотрудников, интересуется, как идёт строительство Центра. Мы настроены просвещать детей в вопросах православия, купили учебники по основам духовной культуры для малышей. А патриарх Кирилл, получив известие о строительства Центра, отметил, что в храм должен быть свободный доступ и для людей из близлежащих селений.

В сопровождении директора и его коллег мы прошли к строящемуся зданию Центра. По пути заглянули в светлые комнаты детского дома, отремонтированную прачечную, полюбовались цветниками и деревьями в осеннем убранстве. Возвышающийся среди этого великолепия природы храм из светлых брёвен дополнял умиротворяющую картину.

– Будем здесь и детей крестить, и просветительские занятия проводить, – говорит Николай Иванович. – Станет жизнь детского дома духовно богаче.

 

Наталья Раззорёнова.

 

Текст и фото скопированы с сайта газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика