14 октября 2014 года, вторник.


 

В сквере рядом со Свято-Сергиевским храмом города Плавска был освящен памятник Святителю земли русской – Сергию, игумену Радонежскому.

 

Богослужение возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский. Ему сослужили духовенство Плавского благочиния и благочинный Щёкинского округа священник Алексий Попов.

Воздвижение этого замечательного памятника стало возможным благодаря тесному и продуктивному сотрудничеству Пласвкого благочиния, в лице иерея Антония Меркулова, настоятеля храма, благочинного района и администрации города, в лице главы администрации МО Плавский район Александра Бородина.

По окончанию освящения, Преосвященный Владыка  обратился к множеству молящихся со словами архипастырского поздравления, в котором отметил: "личность Преподобного Сергия имеет огромное значение для России. Светлый образ игумена земли Русской являет образец духовного идеала и искренней любви к Отечеству. Символично, что в год празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского именно здесь, в городе Плавске, бывшем селе Сергиевское, рядом с одним из самых красивых и величественных храмов Белевской епархии воздвигнут памятник тому, кто «как светило светлое воссиял в стране Русской посреди тьмы и мрака».

После поздравления молящихся, Епископ Белевский и Алексинский Серафим, глава администрации МО Плавский район Александр Бородин, школьники, прихожане Свято-Сергиевского храма с почтением возложили цветы к памятнику Преподобного Сергия.

 

 

По материалам сайта Плавского благочиния.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика