В православных традициях.


 

Ребята 3 «Б» и 7 «Б» классов школы № 1 недавно побывали в Троице-Сергиевой Лавре, основанной Сергием Радонежским, почитаемым в лике святых.

 

- В ходе поездки ребята узнали, что прославленная обитель Живоначальной Троицы основана Сергием Радонежским в 1337 году, - рассказывает Татьяна Переверзева, мама ученика 3 класса Тимофея Переверзева. - На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В её стенах подвизался сонм подвижников Русской Православной Церкви, в их числе преподобный Никон Радонежский, преподобный Максим Грек, духовные писатели: преподобный Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.

И школьников, и родителей, и руководителя поездки Любовь Васильевну Короткову поразила красота и великолепие храмов.

Троицкий собор - главный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном в 1422-23 годах «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому на месте первой деревянной Троицкой церкви.

Ребята узнали, что в Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг, что Сергий Радонежский является покровителем учащихся. Экскурсовод познакомил паломников с житием русского святого.

В настоящее время библиотека Лавры состоит из 823 рукописей и 10000 печатных книг, преимущественно относящихся к Богослужению церковному и духовно-исторического содержания. Книгохранилище всегда обогащалось  через пожертвования. Например, в 1861 году передана сюда жившим в Лавре на покое Высоцкого монастыря Архимандритом Сергием собственная его библиотека, состоявшая из 937 книг; а в начале 1865 года наместником Лавры архимандритом Антонием - библиотека, содержащая до 1400 книг.

Посетили школьники и женский монастырь в Хатьково, где находятся мощи родителей Сергия Радонежского, Марии и Кирилла. Они являются покровителями семейной жизни, образцом воспитания детей.

Мария и Кирилл – святые. Их мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

Дети и родители узнали много интересного не только о монастырях православной Руси, но и о её истории, традициях и обычаях.

 

Источник – сайт газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика