19 ноября 2014 года, среда.


 

Губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев с рабочим визитом посетил Плавский район. Глава региона решил лично оценить масштаб и качество проведенных реставрационных работ в здании Сергиевского храма и на прилегающей территории.

 

Встретили гостей клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Ярослав Фатеев и клирик храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» г. Щёкино иерей Константин Шишнин.

Сергиевский храм города Плавска является памятником архитектуры федерального значения. Реставрационные работы проводились в рамках реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Средства на ремонтные работы выделялись из федерального бюджета.

Всего  на реконструкцию было затрачено порядка 49,6 миллиона рублей. Отремонтированы купол колокольни, основной купол, фундамент, цоколь и отмостка, внешние стены, отмыт иконостас, заменены окна и двери.

Основным украшением храма является главный иконостас. Он выточен из уральского камня мастерами-каменотесами. Подобные реликвии являются большой редкостью – не случайно в период оккупации Плавска гитлеровцы пытались вывезти иконостас в Германию, однако по какой-то причине не успели это сделать. Губернатор долго осматривал иконостас, любуясь его красотой, пообщался со священнослужителями и прихожанами.

– Все ли понравилось? – поинтересовался Владимир Сергеевич у местных жителей. Те, улыбаясь, закивали головами в ответ. Понравился жителям города и памятник преподобному Сергию Радонежскому, установленный напротив входа в храм этой осенью. Его также осмотрели высокие гости.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика