В честь земляков, погибших на войне.


 

20 декабря в городе Щёкино прошел митинг, посвященный памяти земляков, погибших при исполнении  воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Несмотря на дождь, в сквере 40-летия Щекино у памятной стелы собрались воины - интернационалисты, представители трудовых коллективов города, студенты Тульского экономического и Щёкинского политехнического колледжей, горожане.

 

- День для проведения митинга был выбран нами  не случайно, - рассказывает заместитель председателя Щекинского отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане Павел Вехин. -  Как известно, контртеррористическая операция в Чечне началась 11 декабря, а ввод советских войск в Афганистан произошел  27 декабря. Таким образом, 20 декабря мы вспомнили всех тех, кто погиб в этих локальных конфликтах.

Военными дорогами Афганистана прошли тысячи жителей Тульской области: летчики и десантники, танкисты и водители. 82 бойца не вернулись с афганской войны, среди них – 10 щекинцев, посмертно награжденных орденом Красной Звезды. Их имена звучали на митинге: Игорь Абросимов, Евгений Спиридонов, Роман Овсянников и т.д. Почти тридцать лет их нет уже с нами, а в памяти современников они так и остались веселыми двадцатилетними парнями, любящими жизнь …

На митинге выступили заместитель главы администрации района Владимир Калинкин, председатель Щекинского отделения «Боевого братства» Михаил Ионцев, мама солдата, геройски погибшего в Чечне, Зоя Новикова.

После минуты молчания, панихиду в память о погибших за Отечество солдатах отслужил священник Свято-Никольского храма р.п. Первомайский отец Андрей Волынский.

 

После панихиды участник митинга возложили живые цветы к стеле, установленной в сквере в память о жителях Щёкинского района, погибших в Афганистане и Чеченской республике.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика