«Страна живых» подарила сказку.


 

Молодые люди из «Страны живых» – реабилитационного центра, где юноши и девушки борются с наркозависимостью – уже не первый год встречают светлый праздник Рождества Христова в Крапивне.

 

Подготовка к нему начинается задолго до 7 января и включает не только очищение души и тела от всякой скверны постом и молитвами, но и работу над спектаклем-сказкой – рождественским подарком детям и взрослым старинного села.

В канун Сочельника православная молодёжь совершает пеший ход из деревни Селино, где расположен их дом, до Крапивны. Вместе с прихожанами Святоникольского храма они присутствуют на Рождественском богослужении. Как известно, именно Рождество Христово дало человечеству надежду на скорое снятие печати греха. Надежда на счастливую благополучную жизнь в мире с окружающими, с самим собой необходима этим парням и девушкам. Чудо рождения Спасителя для них – символ возможности осуществления личного чуда.

А 7 января в зале местного Дома культуры собрались дети и их родители, бабушки и дедушки, чтобы посмотреть волшебную сказку. В этот раз она повествовала о рассеянной корове Бурёнке из Маслёнкино, которая заблудилась и угодила в болото. Неожиданно на помощь ей приходит… волк. Он устал быть отрицательным персонажем многочисленных сказок и страдает от клеветы. «Как хотел бы я хоть раз, хоть сегодня, хоть сейчас, сделать что-нибудь прекрасное», – говорит серый и бросается на помощь корове. При содействии других лесных жителей и собаки-пастуха всё заканчивается благополучно. Волк принимает важное в своей жизни решение стать собакой и дружить со всеми вокруг. «Я глазам своим не верю. Нет страшнее волка зверя. Ну а этот - молодец! Тут и сказочке конец», – поётся в финальной песенке.

Завершая праздничный концерт, к собравшимся в зале обратился настоятель Свято-Никольского храма отец Владимир (Рост). Он поздравил земляков с Рождеством, пожелал им здоровья, счастья, мира. А затем детей ждало чаепитие и веселье у красавицы-ёлочки.

 

Ульяна ЛАЗАРЕВА.

Скопировано с сайта газеты «Щёкинский вестник».

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика