Иосифо-Волоцкий монастырь

Вот уже много лет прихожане Щекинского храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" совершают паломнические поездки по святым местам. Это настоящий праздник для души, потому что весь смысл паломничества заключается в том, чтобы  отвлечься от суеты, соприкоснуться с вечностью и укрепиться в вере. И в то же время – это труд.  Для этого нужно очень рано встать, перенести все тяготы дороги.

 


В этом году исполняется 500 лет одному из великих заступников Руси святому преподобному Иосифу Волоцкому, поэтому 21 февраля, по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих  Радосте" города Щекино иерея Алексия Попова, мы посетили Иосифо-Волоцкий монастырь, расположенный близ города Волоколамска. Он является одним из известнейших русских монастырей, который был основан преподобным в конце XVв.  

Архитектурный ансамбль Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря произвёл на нас большое впечатление, потому что он своей красотой напоминает сказочный город Китеж. Мы побывали на литургии в Успенском соборе, поклонились мощам святого преподобного Иосифа Волоцкого.

Затем состоялась обзорная экскурсия по монастырю. Своды монастырских храмов, укреплённые стены обители, гостеприимство монастырской братии  не оставили паломников равнодушными. Мы совершили прогулку к Богородичному источнику, расположенному рядом с монастырём.

Затем мы посетили с. Спирово (родовое имение прп. Иосифа) с храмом свт. Николая Чудотворца, поклонились древнему чудотворному образу свт. Николая.

 

Паломники остались  довольны паломническим путешествием: «Мы посетили настоящий райский уголок. Прошло 500 лет со дня рождения святого преподобного Иосифа Волоцкого. Многое переменилось в России, вся жизнь стала другая. Много мы узнали о  жизни хозяина Волоколамской Земли. И можно сказать, что Иосиф Волоцкий является чётким ориентиром для всех нас, как прожить жизнь временную, чтобы удостоиться жизни вечной».

Святой преподобный отче Иосифе, моли Бога о нас!

 

Федина В.И.,

организатор паломнических

поездок храма в честь

  иконы Божией Матери

«Всех скорбящих Радость».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика