Православная книга

Значительным событием культурной жизни России стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви  о ежегодном праздновании Дня православной книги.

 

Это мероприятие  приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания -  книги Ивана Федорова «Апостол»,  вышедшей в свет 14 марта. В Щекинском районе этот праздник стал поводом для объединения деятельности учреждений культуры, образования, социальной сферы, органов власти, православной церкви.

В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Просвещение через книгу. Книга как феномен духовной культуры». В работе круглого стола приняли участие: депутат Тульской областной Думы Н. Н. Пилюс; сотрудники библиотек города и района, священнослужители.

Н. Н. Пилюс обратилась к присутствующим со словами благодарности за бережное отношение к национальной культуре, традициям духовного общения, за активные действия библиотекарей города и района, направленные на привлечение молодежи к чтению вообще и к чтению православной литературы в частности. По традиции она подарила библиотеке книги, пожелала и в дальнейшем библиотекам способствовать повышению значения чтения для каждого человека.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков отметил, что православная литература наполняет нас высокими чувствами доброты, веры, любви, возвышает и дает духовное наполнение, а специалисты библиотеки, популяризируя православную литературу, помогают читателям развиваться как личности.

От благочинного щекинского района, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерея Алексия Попова в подарок библиотеке были переданы православные книги и журналы.

Сотрудники библиотек города и района рассказали о своей просветительской деятельности - работе с клубом читателей-инвалидов «Живой родник»;  об участии в региональных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси»; о проведении интерактивных викторин и конкурсов, литературных игр и презентаций православной книги.

Катехизатор Белевской епархии А.А. Горбачев обратил внимание библиотекарей на более внимательное отношение к тому, что читают наши дети, на формирование литературных предпочтений подрастающего поколения. Он призвал библиотекарей, используя православную литературу, оказывать влияние на социальные установки, ценностные ориентации молодежи, чаще беседовать о таких духовно-нравственных категориях как, правда и ложь, добро и зло, смысл человеческой жизни, борьба человека со своими пороками.

В заключение круглого стола сотрудники Центральной библиотеки провели обзор православных журналов, пользующихся неизменной популярностью у читателей библиотеки и показывающих путь христианского спасения в современном мире.

Подводя итоги работы круглого стола, хочется сказать, что православная литература своевременно откликается на те духовные вопросы, которые сегодня волнуют гражданское общество. Радует, что для многих читателей библиотеки становятся любимыми и востребованными учреждениями культуры.

Черкасова И.Ю.

 Зав. Методико-библиографическим 

отделом МКУК «ЩМЦБ»

 

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика