Суперфинал олимпиады по Основам Православной Культуры

 

В марте, в Москве прошел суперфинал VII олимпиады школьников по Основам православной культуры. В нем приняли участие победители региональных этапов олимпиады. 

 

Среди участников суперфинала был и представитель Щекинского благочиния, прихожанин храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Роман Родин.

 

Торжественное закрытие VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего в нынешнем году в Олимпиаде, организованной Свято-Тихоновским университетом при поддержке Фонда просвещения "Мета", Фонда Василия Великого, приняли участие более 600 тысяч человек. В их числе – школьники из Италии, Беларуси, Грузии, Казахстана и целого ряда посольств России за рубежом.

 

В церемонии закрытия VII Олимпиады по ОПК приняли участие председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, попечитель Олимпиады - Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова, Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда св. Василия Великого Константин Малофеев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы, Министерства образования Московской области и другие. 

 

После демонстрации короткого фильма о важнейших моментах прошедшей Олимпиады Предстоятель Русской Православной Церкви в своем слове к победителям, участникам, организаторам и попечителям проекта отметил расширение географии программы, включение в нее детей из других стран:

 

 - Радует, что сегодня дети и молодежь из целого ряда стран принимают участие в Олимпиаде. Это очень хорошо, потому что история России включает в себя историю и этих стран. На протяжении долгих лет это был один общий дом, одно великое государство. И потому история Руси, развивавшаяся в различных формах государственного устройства и связанная, несомненно, с Православной Церковью, касается и тех, кто сегодня живет за пределами Российской Федерации.

 

 

 

Святейший Патриарх Кирилл и Николай Цветков вручили грамоты и подарки двенадцати победителям VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», а также II межпредметной олимпиады школьников «В начале было Слово…», проводимой Российским православным университетом.

Святейший Патриарх поблагодарил организаторов Олимпиады и отметил наградами Русской Православной Церкви ее благотворителей. Председатель Совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков удостоен ордена преп. Сергия Радонежского II степени, Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева – ордена преп. Сергия Радонежского III степени, Председатель Совета директоров Императорского фарфорового завода Галина Цветкова - ордена св. равноапостольной княгини Ольги III степени.

Николай Цветков поблагодарил Святейшего Патриарха за оказанную честь и отметил:

- Сегодня широко, на всех уровнях власти, в обществе обсуждается будущее России. Есть очень простые два слова: Святая Русь. И именно в них крепость и вера великой страны. И наша Олимпиада создает основы, фундамент для того, чтобы мы и многие поколения наших детей хранили веру и строили благополучное будущее. Поэтому мы надеемся, что сформируется сообщество предпринимателей, которые помогут вывести Олимпиаду на новый уровень. Такой, чтобы в ней принимали участие уже не сотни тысяч, а миллионы школьников в России и за рубежом, - отметил Николай Цветков, поддерживающий Олимпиаду с 2008 года.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вместе с заместителем Председателя Государственной Думы России Сергеем Железняком вручили награды победителям школьных олимпиад и конкурсов, проводившихся в рамках большой Олимпиады по ОПК: конкурса школьных СМИ «Единство», I Международной Олимпиады по христианской культуре, а также победителям Олимпиады по ОПК в командном зачете.

- Олимпиада по Основам православной культуры развивает знания учащихся. Но если знания не будут привиты человеку в жизни, они останутся бесплодными, ненужными, а время, потраченное на получение этих знаний, пройдет впустую. Сегодня я желаю всем вам, чтобы приобретенные знания служили вам руководством, а жизненные аксиомы, которые вы почерпнули, участвуя в Олимпиаде, укрепляли вас, приносили пользу и вам, и Отечеству, - напутствовал ребят владыка Меркурий.

Завершило закрытие VII Олимпиады школьников по Основам православной культуры сценическое действо «Вот повести минувших лет о том, как была крещена Русь» в постановке Русского духовного театра «ГЛАС».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика