Богослужение пред частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира

27 мая 2015 года в Всехсвятский кафедральный собор города  Тулы для поклонения верующим была доставлена частица мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Акция проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси.

28 мая 2015 года в Всехсвятском кафедральном соборе Тулы была совершена Божественная Литургию, возглавляемая митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в сослужении с епископом Белевским и Алексинским Серафимом.

Архипастырям сослужило духовенство Тульской и Белевской епархии: протоиерей Сергий Резухин, настоятель кафедрального собора; протоиерей Павел Савельев, секретарь Тульской епархии; протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии; иерей Андрей Бухтояров, секретарь Управляющего Белевской епархии; иерей Алексий Попов, благочинный церквей Щекинского округа; благочинные округов Белевской епархии.

По заамвонной молитве, был совершен крестный ход с мощами вокруг храма, с молебным пением святому равноапостольному князю Владимиру. 

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны. Часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, затем мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в московском храме Христа Спасителя. С тех пор святыня была доступна для поклонения только жителям столицы и гостям города.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика