С праздником Живоначальной Троицы

 

31 мая 2015 года Православная Церковь празднует день Пресвятой и Живоначальной Троицы.

 

1 июня 2015 года Православная Церковь празднует день Сошествия Святого Духа на апостолов.

 

Праздник этот называется ещё «Пятидесятница» (по числу дней от Воскресения Христова) или Днём Святой Троицы (т.к., согласно вероучению, после этого дня в мире явили своё действие вся Троица, в этот день Господь открылся людям в Третьем своем Лице – в Духе Святом).

В православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Сразу после литургии служится великая вечерня, на которой священник читает три особых пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все впервые после Пасхи становятся на колени. И именно из-за смысла этих молитв накануне, в субботу, было введено особое поминовение усопших.

По русской традиции, в этот праздник пол храма (иногда и домов верующих) устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

После Пасхи апостолы в течение 40 дней находились в общении с Христом. Затем Христос возвращается на Небо (возносится), оставляя учеников одних. После вознесения проходит времени около недели. Этот период был для учеников  временем размышлений, «единодушных молитв». Они ожидали обещанного Иисусом Утешителя – Святого Духа.

В день Пятидесятый после Воскресения, когда они были собраны вместе, происходит чудо: Дух Святой сходит на них с шумом и в виде огненных языков пламени. После схождения Духа апостолы вышли на улицы города и начли проповедовать. Господь решил приблизить спасение к людям настолько, что дал возможность слышать проповедь на родных наречиях – чудесным образом слова, произносимые ими, были понятны всем иностранцам.

 

Праздник Пятидесятницы можно по праву назвать днем рождения Церкви. Именно в этот день группа апостолов и учеников превратилась в Церковь.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика