Престольный праздник в селе Липово

Село Липово отстоит в 60 верстах от Тулы и в 35 верстах от Крапивны. Приход находится вблизи шоссейной дороги, ведущей к г. Воронежу и по дороге в Тулу мы часто видим этот неприметный указатель.

 

Мало кто из проезжающих мимо знает, что в этом тихом селе находится Церковь Владимирской иконы Божией Матери.

 

На престольный праздник в этой действующей церкви протоиреем  Валентином Дудиным был отслужен водосвятный молебен с акафистом, после чего был совершен крестный ход с прихожанами храма.

В настоящее время  в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы. Отремонтирована крыша, профессионально реконструирован купол, согласно историческому плану сооружения, заказаны два иконостаса и престол.

Восстановление храма стало возможно благодаря попечителям и благотворителям. Вот как говорит об этом настоятель храма- протоиерей Валентин Дудин : « Все это благодаря попечителям и благотворителям, которые не жалеют сил и средств на восстановление этой церкви. Мы видим, как храм нужен местным жителям. Ведь пока он действует- село будет жить……».

 

В непростом деле восстановления и служения в храме отца Валентина поддерживают местные жители : « С отцом Валентином мы знакомы давно. Раньше часто ездили в соседний теплинский храм. Теперь не пропускаем службы в нашем, Липовском храме. Приходим сюда помолиться с детьми, и с внуками. И в глубине души верим и надеемся на скорое восстановление нашего храма».

Хочется закончить статью  словами отца Валентина «Мы обязательно справимся со всеми испытаниями, ведущими всех нас ко благу».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика