Молебен святому равноапостольному князю Владимиру

«Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным.

Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского».Святитель Николай (Велимирович)

 

В нынешнем 2015 году мы с молитвой вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, который принес свет Христовой веры  предкам — язычником. 

Святейший Патриарх Кирилл говорит об этом событии: — «крещение Руси знаменовало собой масштабный цивилизационный поворот в историческом пути русского государства. Значимость этого события нашей истории, несмотря на множество «пробелов» и спорных вопросов, не вызывает разногласий в обществе». 

28(11) июля в день памяти Святого Равноапостольного князя Владимира во храмах Щекинского благочиния,  после божественной литургии был совершен торжественный молебен просветителю земли Русской в память о крещения Руси. На молебне совершались прошения благодарящие Господа об избрании князя Владимира благоволившему избрать род наш, в наследие свое и о том, что бы Русь Святая не поколебалась в чистоте веры. После молебна была роздана газета Щекинского благочиния «Щекинский благовестник» посвященная этому событию. 

В послании апостола Павла ко евреем говориться: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… подражайте вере их» (Евр.13,7). Так по словам апостола мы чтим память просветившего и крестившего все углы земли Российской. В этот день церковь нас призывает блюсти чистоту веры и строго держаться заповедям Христовым, как это некогда делал Святой Равноапостольный князь Владимир. «Радуйся, Владимире, державы Российския просветителю».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика