Группа самопомощи созависимых

Во вторник 8 сентября в храме «Всех скорбящих радость» состоялось очередное занятие группы самопомощи созависимых родственников алкоголиков и наркоманов. 

Созависимость – это  патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. В семьях алкоголиков и наркоманов такое состояние  встречается очень часто. Поэтому в группах самопомощи люди учатся преодолевать это состояние через покаяние, примирение с собой,  воцерковление. При  храме  группа  действует 4-й год и доказала свою эффективность. Занятия начинаются с молитвы, затем  читается зачало из Евангелия с толкованием. Обычно на занятиях заявляется тема, актуальная для собравшихся , которая совместно обсуждается и раскрывается. Собравшиеся делятся своими проблемами, переживаниями и опытом их решения. Занятия проходят на условиях анонимности.

8 сентября темой занятий был день трезвости. Собравшиеся активно высказывались по теме, отметили  важность этого дня и необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика