урок ОРКиСЭ в Свято-Никольском храме пос. Кочаки.

Ученики 4-х классов Центра образования р.п. Первомайский из школы №15 с учителем основ православной культуры Кудряшовой Татьяной Викторовной и классными руководителями Ласточкиной Еленой Николаевной и Ростовской Татьяной Ивановной для изучения темы «Храм и его устройство»

 

22 и 24 декабря посетили Свято-Никольский храм. Сначала ребята слушали отца Андрея, который рассказал  им о строительстве храма, о благотворителях и перестройке в разные годы, о внутреннем строении храма и о его иконах и росписях.

Вторым этапом последовала проектно-исследовательская работа, во время которой группы учащихся под руководством семиклассников заполняли рабочие тетради, отвечая на вопросы.

 

Также школьники посетили Николо-Кочаковский некрополь и могилу блаженной матушки Дуняши.

Вот что сами ребята рассказали о прошедшем уроке:

22 декабря мы ходили в Никольский храм. Когда мы пришли в храм, нас ждал отец Андрей. Он  начал нам рассказывать об этом храме. С нами еще были ребята из 7 класса. Они ходили, чтобы помогать нам выполнять работу. Мы зашли в храм – там очень красиво. Стены и потолки расписаны изображениями святых. После экскурсии нам раздали тетради, и мы начали в них работу. После выполнения работы мы пошли на прицерковное кладбище, где нам показали захоронения священников. Мне все понравилось, потому что я узнал много нового.

Иванцов Максим, 4 Г класс

 Сегодня с классом мы ходили в Кочаковский Свято-Никольский храм. Я в этом храме не первый раз, потому что моя мама поет в церковном хоре. С нами в храме разговаривал батюшка, рассказывал историю про постройку храма. Наш урок в храме Святителя Николая мне понравился. Я для себя узнал интересные факты. Мне хотелось бы, чтобы такие уроки проходили чаще.

Жерлицын Герман, 4 Г класс

 22 декабря я со своим классом посетил Никольский храм в Кочаках. Там нас встретил отец Андрей и показал нам храм. Он рассказал нам легенду: «Однажды на ручей пришли люди и увидели на кочке икону Святителя Николая. Они отнесли ее в Ясную Поляну. Но на следующий день икона появилась на том же месте, и так несколько раз. Тогда и решили построить храм в этом месте». Потом мы ходили на могилу к матушке Дуняше. И на этом наша экскурсия закончилась.

Козлов Кирилл, 4 Г класс

 22 декабря я с классом отправилась в храм. Он назван в честь Святого Николая. Нас встретил отец Андрей. Он рассказал нам про храм, а потом мы вошли в него. Я узнала много нового.  Мне очень понравилось в храме, и я хочу прийти сюда еще.

Дрогунова Юля, 4 Г класс

 22 декабря наш класс с учителями – Татьяной Ивановной и Татьяной Викторовной ходили в храм. Нам провел экскурсию отец Андрей. Он показал все, что есть в храме – все было красивое. Некоторые покупали свечки. Всем раздали тетради, чтобы мы подумали над вопросами. Мне было в храме интересно.

Теслев Ан. , 4 Г класс

На днях мы с классом и преподавателями ходили в Никольский храм. У храма нас встретил отец Андрей. Он рассказал нам историю о храме, а внутри – об алтаре и апостолах, о Боге и Библии. Затем мы делали разные православные задания. Когда  мы вышли на улицу – нам показали могилу блаженной Дуняши. И под большим впечатлением мы все дружно пошли в школу.

Антонов Оскар, 4г класс

 22 декабря мы с Татьяной Ивановной и Татьяной Викторовной отправились в Свято-Никольский храм. Мы вошли в церковную ограду, и там нас встретил отец Андрей. Батюшка провел экскурсию по храму. Мы узнали об устройстве иконостаса. После экскурсии мы выполняли задания в тетрадях. Потом мы пошли на могилу к блаженной матушке Дуняше. Из храма дорога нам показалась короткой, потому что мы шли хорошем настроении.

Ксения Горбачева, 4Г класс.

 Мы ходили в храм. Когда мы туда пришли, нас встретил отец Андрей. Он все рассказал об этом храме. А когда мы зашли внутрь, то увидели много интересного. Там было много свечей, а на стенах и потолках нарисованы иконы. Отец Андрей рассказал про типы икон и какие иконы бывают. После рассказа у нас была работа, и был помощник из 7 класса. Мы думали и давали ответы, а он эти ответы записывал. По окончании работы мы пошли на кладбище, на нем было много могил. Мне понравился Никольский храм, потому что я узнал там много нового!

Леша Пахомов, 4Г класс

 24 декабря я с классом побывала в Николо-Кочаковском храме. У ворот нас встретил священник. Он нам рассказал об устройстве и рассказал очень интересную историю о его возникновении. Потом мы работали со старшеклассниками. Я хотела бы там побывать на празднике Рождества. Там очень красиво и интересно. Мне понравилась экскурсия.

Даша Можайцева, 4В класс

 24 декабря я побывала в Никольском храме. У ворот нас встретил священник. Он нам рассказывал об устройстве храма. Мне там было интересно. И я купила икону. Еще попросила, чтобы я хорошо училась. Мы выполняли тест со старшеклассниками, где проверялось, что мы запомнили.  Я бы хотела быть в этой церкви. Там все очень красиво, и приятный запах горящих свечей.  Потом мы ходили за церковь, где есть могила, где лежит блаженная матушка Дуняша.

Кондрашина Милена, 4В класс

24 декабря мы ходили в храм. У ворот нас встретил батюшка. Он рассказал нам о храме: о его строении и устройстве. В храме нам рассказали о разных иконах и как они появились.после экскурсии мы купили свечи, а потом разделились на группы, и отвечали на вопросы. На душе у меня было спокойно и светло. Я бы хотел еще несколько раз побывать в храме.и мне очень понравилось.

 

Галенчик Иван, 4В класс

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика