Районный семинар для молодых специалистов и учителей начальных классов

В конце декабря педагогами «Средней общеобразовательной школы №13 им.С.В.Залетина» (г.Щекино) был организован районный семинар для молодых специалистов и учителей начальных классов с участием священнослужителей храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Вопросы мероприятия сводились к общей теме: «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в реализации требований ФГОС второго поколения». С докладами выступали администрация школы и педагогический коллектив. По вопросу:  «Роль бесед священнослужителей в реализации кружка «Основы православной культуры» выступил иерей Константин Шишнин, клирик храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме нравственного воспитания личности, как на уровне отдельного образовательного учреждения, так и на уровне государства. Святейший патриарх Кирилл выразил общее мнение не только представителей Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий страны, но и всех граждан России, выступающих за то, чтобы наши дети воспитывались порядочными, нравственными и ответственными людьми. Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения является приоритетным направлением государственной молодежной политики — концепцией модернизации образования. Возрождение духовного образования в современных школах является неотъемлемой частью воспитания детей. В учебном предмете «Основы православной культуры» и на кружке «Православие» ученики постигают азы христианской жизни — познание Бога из слов самого Спасителя: «… пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф., 19:14).

Священнослужителями храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для учеников начальной и средней ступени образования были организованы встречи и беседы, через которые, дети познакомились с убранством, традициями, праздниками церкви. Все беседы сводились к двум ключевым направлениям: историческому аспекту, то есть изучение жизни великих наших предков: князей, святых, подвижников — тех, кто оказал неоспоримое влияние на создание России как государства и России, как культуры. Чтобы дети через их личности могли приобщиться к православной вере.

Второй момент – это, когда под предметом «Православие» понимается сам Закон Божий, то есть преподавание православной веры в чистом виде. Очень часто задается вопрос, для чего же нужно преподавать «Православие» по мнению священнослужителя. Многие считают, что вера – это в первую очередь, выбор самого человека, забывая о том, что есть выбор человеческий — индивидуальный, а есть выбор самого народа. Так вот, в 988 году народ сделал свой выбор, когда было принято Святое Крещение при князе Владимире. Мы сделали этот выбор, и теперь он распространяется на всех. Россия – страна многонациональная, но при этом вероисповедание здесь – «Православие».

Вера — это неотъемлемая часть культуры, часть истории русского народа. Поэтому, основная цель бесед православного воспитания Церкви и школы едина – привести ребёнка ко Христу, воспитать его христианином. Ребёнок должен хорошо слышать голос своей совести, иметь чувство греха и опыт всепрощающей и всеочищающей Божией любви. Он должен знать, что больше всего во всём мире его любит Господь, который всегда верен человеку и всегда рядом.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика