Лесная красавица

На протяжении многих лет в районе проходит конкурс детского творчества «Лесная красавица».

Его участники мастерят своими руками елочные игрушки на заданные темы. В этом году это были бабочки, стрекозы, пчелки, связанные крючком, и насекомые, выполненные в разных техниках.

Накануне новолетия, к празднику Рождества Христова в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», по благословению благочинного церквей щекинского округа и настоятеля храма иерея Алексия Попова, собрались авторы самых интересных работ вместе с преподавателями и родителями для украшения стоящих в храме елок. На одной из них уже красовались белоснежные ажурные свечи, символизирующие искренность веры. Возле второй елки собрались юные мастера и мастерицы со своими яркими сверкающими работами – насекомыми всех мастей и цветов.

Тематика конкурса ежегодно меняется: то это саночки и кружевные шары, то сказочные ангелы и мешочки для подарков… Неизменным остается одно: творческое отношение к работам, ребячий талант и фантазия.

Со словами приветствия и поздравления к детям обратился клирик храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Валерий Шейкин, который высказал свое восхищение о проделанной работе и поблагодарил участников за великолепные украшения елей в доме Божием.

Потом за работу взялись авторы. Вместе с руководителем интерактивного музея-мастерской народных ремесел «Лада» Татьяной Юрьевной Булатовой, директором Центра детского творчества Татьяной Владимировной Широковой и родителями дети аккуратно и бережно развешивали на ветках игрушки. Последняя игрушка заняла свое почетное место на ветке – и елка засияла множеством красок, поражая красотой и разнообразием ребячьих работ. Засверкали на елке огоньки, усиливая блеск бисера и пайеток, которыми были украшены бабочки, пчелки, стрекозы и божии коровки.

 

Сбылось пожелание Татьяны Юрьевны, которая сказала: «Нам хочется принести людям радость, чтобы они посмотрели и воскликнули: «Какая красота!». По благословению благочинного церквей Щекинского округа, настоятеля храма иерея Алексия Попова, мероприятие закончилось чаепитием в трапезной храма, во время которого дети читали стихотворения и вели разговор о предстоящих праздниках. В заключении всем подарили сладкие подарки. Ребята своими руками сотворили маленькое чудо, подарив праздник всем, кто придет в храм. В середине января в помещении интерактивного музея-мастерской народных ремесел «Лада» пройдет торжественное подведение итогов конкурса «Лесная красавица» и награждение участников и победителей. А их немало, ведь с каждым годом число участников растет.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика