РМО учителей ОРКСЭ

19 февраля 2016 года состоялось очередное заседания секции учителей курса ОРКСЭ и ОДНК НР г.Щекино и Щекинского района по теме «Современные педагогические технологии в преподавании курса  ОРКСЭ (модуль ОПК)».

 

 

Первая часть заседания проходила в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский, где иерей Андрей Волынский, клирик Свято-Никольского храма, провел для участников интересную экскурсию. Он рассказал об истории возникновения храма Святителя Николая Чудотворца, истории внешнего вида храма в разные периоды и внутреннем убранстве, о захоронениях Николо-Кочаковского некрополя.

Затем учителя по группам выполняли проектные работы в тетрадях, разработанных на материале Свято-Никольского храма для  модуля ОПК.

Вторая часть заседания проходила уже в школе №15 Центра образования р.п. Первомайский, где состоялся «Круглый стол» по обмену опытом работы по курсу ОРКСЭ и ОДНК НР.

Старший специалиста МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования  города Тулы» Ефимушкина Марина Евгеньевна предложила разнообразные идеи для разработки рабочих тетрадей по различных темам курса.

 

Учитель модуля «Основы православной культуры». Кудряшова Татьяна Викторовна рассказала о своем опыте работы в рамках организации интерактивных занятий со школьниками на основе проектной деятельности.

Старший специалист ЦОДа Красинская Нила Николаевна призвала коллег разрабатывать такие тетради по близлежащим храмам.

Учитель курса ОРКСЭ Воротникова Марина Игоревна заявила о значимости таких занятий для педагогов и тем более для учащихся при работе по ФГОСам.

Учителя сошлись на мнении, что подобные мероприятия очень нужны, так как позволяют глубже понять не только православную культуру, но и историю, и культуру русского народа.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика