День православной книги в спец ПУ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2016г. во всех регионах нашей огромной Родины проходит празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

 

В библиотеке Щекинского специального профессионального училища День православной книги открыл иерей Свято-Никольского Храма г.Щекино  о.Андрей (Волынский).  Надо отметить, что знакомство воспитанников училища  с православной литературой становится доброй традицией. В прошлом году для педагогов и учащихся спец.ПУ  сотрудники  Щекинской Межпоселенческой библиотеки Короткова Л. В., Стаханова И.Н.,  Бандурина Е.А. провели презентацию книги Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Слушателям  рассказали об истории создания этой книги, ее героях, о Псково-Печерском монастыре. Были зачитаны отрывки из произведения и показаны кадры из фильма «Псково-Печерская обитель».

В этом году ребята познакомились с православными журналами для подростков. Это журнал «Фома», цветной православный детский журнал «Свечечка», «Наследник» и др. Батюшка принес ребятам для чтения журналы серии «Православные монастыри», повествующие об истории возникновения православных монастырей, их основателях, житии Святых и чудесах, происходивших в стенах обителей. Отец Андрей  рассказал подросткам о создании  Книги книг – Библии. Учащиеся с воодушевлением  слушали рассказ батюшки о том, что Священное Писание создавалось на протяжении 1600 лет. Записанная людьми разного происхождения в разный период времени,  главная Книга  всех христиан наполнена  Богодухновенной мудростью и глубоким смыслом. Отец Андрей отметил, что сегодня молодые люди большую часть своего свободного времени проводят за мониторами компьютеров, забывая о том, что  общение с хорошими книгами  помогает людям прикоснуться к познанию Божественной истины и многовековой мудрости, накопленной человечеством за века.

                                                                               

 

                                                                                  Елена Дубровинская

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика