Открытый урок в воскресной группе

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в воскресной группе, по благословению благочинного церквей Щекинского округа и настоятеля храма иерея Алексия Попова состоялся открытый урок. На занятии по литургике воспитанники смогли увидеть церковные сосуды, которые так редко показываются на богослужении.

 

Клирик храма иерей Валерий Шейкин показал церковную утварь и рассказал о том как используется каждый из церковных предметов на службе в храме. Принадлежности православного храма, имеют сложное символическое значение и давнюю историю происхождения, каждые из них занимаю особое место на богослужении и в украшении храма.


Дискос служит для приготовления на нем Тела Христова. На богослужении данный сосуд приобретает некоторые частные значения. На проскомидии он является в основном знамением вифлеемских яслей, где был положен родившийся Христос, на литургии, по переносе святых Даров с жертвенника на престол воспоминаются страдания Господа, дискос в этом случае знаменует собою Гроб, в котором покоилось Тело Христово и из которого совершилось Воскресение Господа.

Потир (греч. - сосуд для питья) представляет собой круглую чашу на высокой подставке с круглым основанием. В него наливается вино, которое на литургии прилагается в Кровь Господа Иисусу Христа, из этого сосуда совершается причастие всех верующих людей. Церковный потир - это образ чаши, которую Господь Иисус Христос на Тайной вечери преподал Своим ученикам со словами "Пейте от нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"


Звездица - богослужебный предмет из двух металлических крутых дуг, раздвигающиеся крестообразно и под пересечением ее дуг оказывается агнец, находящийся в центре дискоса. Этим обозначается Рождество Христово, при котором таинственная звезда, указывавшая волхвам путь к месту Рождества Царя мира, остановилась над Вифлеемской пещерой.


Для вырезывания агнца из первой богослужебной просфоры, а также для вырезывания частиц из других просфор употребляется копие - плоский железный нож в виде наконечника копья, заостренный с двух сторон. Он является образом того копья, которым воин, желая удостовериться в смерти Христа на Кресте, пронзил Его в ребра.

 


Лжица - небольшая ложка с крестом в конце рукояти, употребляется для преподания Причастия из чаши мирянам.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика