Семинар по духовному окормлению казачества

28 сентября 2016 года в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Брусиловского прорыва.

 

Программу мероприятий открыл информационно-методический семинар на тему духовного окормления казачества, в работе которого приняли участие руководители епархиальных профильных подразделений, расположенных на территории Центрального федерального округа. Организатор семинара – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Модераторы – ответственный секретарь Комитета священник Тимофей Чайкин и руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов, а также войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко.

 

По благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского семинар посетил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Белевской епархии иерей Алексий Попов.

 

Секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин подробно ознакомил с проектом методических рекомендаций для оказания помощи руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

 

После семинара состоялся круглый стол, собравший 62 представителя отечественной науки, Русской Православной Церкви, системы высшего образования и средств массовой информации.

 

 

Вечером была организована торжественная церемония открытия выставки документов из фондов трех государственных архивов. Экскурсию для участников мероприятий подготовил и провел научный сотрудник РГАСПИ, кандидат исторических наук Д.И.Рублев.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика