Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в детском садике № 20

Давно уже стало доброй традицией в Центре образования р.п. Первомайский православные праздники встречать совместно ученикам школы и воспитанникам детского сада.

 

Вот на этот раз ученики 4 класса школы №15 с классным руководителем Коренковой Мариной Владимировной и учителем основ православной культуры Кудряшовой Татьяной Викторовной пришли в детский сад №20, чтобы поздравить детей  с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Ученики рассказали малышам о празднике, показали сценки, поиграли с ними в веселые игры, а воспитанники подготовительной группы в ответ станцевали хороводы и спели песни. Присутствовавший на празднике клирик Свято-Никольского храма иерей отец Андрей Волынский поздравил всех и подарил участникам праздника сувениры.

Вот что рассказали четвероклассники о своих впечатлениях:

 

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы мы ходили в детский сад. Мы рассказывали детям об этом удивительном празднике. Ребята узнали, что много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, а затем играли свадьбы, венчались в церкви. Мы и дети детского сада узнали много русских пословиц и поговорок. Мне этот праздник очень понравился.

Зинеева Анастасия

 

Мне понравился праздник Покрова Божией Матери. Его празднуют 14 октября. Это середина осени. В этот день обычно выпадает снег, а до него надо собрать урожай в закрома, набрать ягод и грибов, утеплить двор и кров. На Руси составили очень много поговорок и примет про этот праздник. И еще на Покров бывают покровские ярмарки.

Орехов Даниил.

Мы ходили в детский сад №20. Там у нас было  мероприятие по празднованию Покрова Божией Матери. Мы узнали, как появился этот праздник, как его празднуют, пословицы, связанные с праздником, и многое другое. А ещё мы участвовали в конкурсах с яблоками и картошкой. Дети из детского сада приготовили подарок для нас – они нам станцевали. На этот праздник пришел батюшка из церкви. Он подарил всем нам магниты. Мне все понравилось. Я бы хотела сходить в садик еще.

Грязнова  Алина.

 

Мы ходили с классом в детский сад на мероприятие, посвященное празднику Покрова Божией Матери. Там мы в доступной стихотворной форме рассказывали детишкам об том празднике. Дети принимали активное участие в празднике: пели песни, водили хороводы. Благодаря приглашенному на праздник батюшке Андрею создалась удивительная атмосфера мира и добра. Мне очень понравился этот праздник. Я узнал много нового и интересного. Надеюсь, мы еще будем встречаться с дошколятами на других праздниках.

Ноздрин Даниил.

 

Мы пошли в детский сад на праздник Покрова Божией Матери. На празднике был батюшка. На празднике мы рассказывали стихи. Ребята из детского сада пели и танцевали. А потом начали игры. Мне понравились все народные игры до одной. Мне понравился этот праздник, потому что было весело и радостно.

 

Морозова Анастасия.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика