Освящение креста

12 ноября при въезде  в село Супруты Щекинского района состоялось освящение поклонного креста.

В этот день был сильный ветер, шел снег, лес и все вокруг было покрыто льдом, но несмотря на погодные условия на месте, где установлен поклонный крест, собрались жители близь лежащих сел, глава администрации МО Крапивенское Марендыч С.А, прихожане Свято-Никольского храма пос. Крапивна.

Молебное пение с чином освящения креста возглавил настоятель Свято-Никольского храма пос. Крапивна иерей Владимир Рост. В завершении чина освящения вдруг выглянуло солнце и на мгновение освятило всех присутствующих.

Настоятель храма поблагодарил жертвователей, поздравил всех собравшихся с великим событием. Крест Господень воздвигнут на перекрестке дорог, чтобы Ему мог поклониться каждый, сердце которого молит: «Господи, в несении креста моего, Твоею десницею мне ниспосланного, укрепи меня вконец изнемогшего».

Очень многое сказано о Кресте. Святые отцы посвящали ему целые трактаты. Множество замечательных мыслей запечатлено в церковных песнопениях и молитвословиях. Но из всего обилия определений того, что есть Крест и каково его значение для человека,  мы находим у святителя Иоанна Златоуста: «Крест — это свобода наша». Крест для православных – великая святыня, ограждение от бед и несчастий. О славе креста можно говорить бесконечно. С давних пор  при въезде в село или город стоял поклонный  крест. Это напоминание всем людям о вере христианской.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика