В память о поруганных святынях

 

В старинном купеческом городе Крапивна освящён Поклонный крест, установленный на месте разрушенного храма в честь Михаила Архангела.

 

После Божественной Литургии духовенство, жители и гости Крапивны совершили Крестный ход от Свято-Никольского храма до воздвигнутого креста.

 

Чин освящения Поклонного креста возглавил  благочинный церквей Щёкинского округа иерей Алексий Попов, сослужил ему настоятель Свято-Никольского храма Крапивны иерей  Владимир Рост.

Участие в крестном ходе и торжественном освящении креста приняли: глава администрации МО «Крапивенское» Сергей Александрович Марендыч, прихожане Свято-Никольского храма, представители ДК п. Крапивна, учащие и учащиеся МБОУ «Крапивенская средняя школа № 24», представители трудовых коллективов предприятий п.Крапивна.

Установке Поклонного креста предшествовала большая работа: инициативная группа жителей трудилась на расчистке места, где некогда возвышался один из пяти крапивенских храмов.

 

Когда храм был разрушен (по воспоминаниям одного из старожилов, его взорвали в конце 1930-х годов), кирпичи от его стен и белый камень от фундамента стали разбирать для хозяйственных построек. На протяжении долгого периода времени на место, где стоял храм, свозили оставшуюся после протопки печей котельной местной амбулатории золу, другой мусор. Предстояло много работы, чтобы освободить кладку в основании церкви, вычистить мусор и вырубить деревья и кустарник вокруг фундамента храма. Летом был установлен и Поклонный, а его освящение решили приурочить к престольному празднику – дню памяти Архангела Михаила - и 400-летию основания прихода этого храма. На следующее лето намечено благоустройство площадки перед крестом. Деревянный крест высотой более шести метров. Голгофу у основания образует белый известняк. Здесь же будет установлена освященная фигурно вырезанная каменная плита с изображением Архангела Михаила и надписью: «Сей поклонный крест установлен стараниями жителей уездного города Крапивна на месте разрушенного в годы гонений на Церковь в начале ХХ века храма (деревянный с 1616 года; каменный возведён в 1795-1810 годы) в год 400-летия образования его прихода в память о духовенстве и поруганных святынях». К сожалению, за годы советской власти вместе со стенами храма разрушили и надгробия над могилами священнослужителей, которые были похоронены вокруг церкви.

 

С правой стороны от алтаря, где находилась могила одного из известных священнослужителей и настоятелей храма Архангела Михаила протоиерея Гавриила Федоровича Архангельского, был установлен крест и чугунная плита, которая чудом была спасена в советские голы. Надпись на плите гласит: «Священник Гавриил Феодорович Архангельский, скончался 1 октября 1888 года 64 лет, сорок лет бывший настоятелем сей церкви».

Храм – живой организм. Как и прихожане, он может занедужить. Установка креста – выздоровление, которое началось с восстановления памяти, памяти о наших предках: купцах или крестьянах, которые часть своих сбережений отдавали на благо прихода. Задача молодого поколения – быть продолжателями традиции возрождения духа Святой Руси.

 

Максим Хланта

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика