Духовно- нравственное воспитание школьников на основе православных традиций

В последнее время мы все чаще говорим о качестве обучения, при этом забывая о качестве воспитания. Вместе с тем при этом все больше уделяется внимания ценностям, которые должны быть положены в основу учебно-воспитательного процесса школы.

Это, прежде всего духовно-нравственные ценности, которые так необходимы современному человеку. Развитие их в самосознании еще маленького человека, гражданина, принесет оздоровление всему живому: и человеческой душе, и Природе, будет способствовать восстановлению гармонии отношений духовно-нравственного и материального. Самые главные ценности, о которых мы должны говорить сегодня с современными школьниками — это Родина большая и малая, крепкая семья, добросовестный труд, здоровый образ жизни, учение и самообразование, любовь к Родине, к родному народу, родной культуре и почтительное отношение к памяти предков. Эти ценностные ориентиры вырабатывались нашим обществом веками
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, введенный в действие с 1 января 2010 года и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации наметили государственные приоритеты, в которых на первый план выходит воспитание гармонично-развитой и высокодуховной личности. Отличительной особенностью нового ФГОС является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Если сравнить учебные планы по новым и «старым» стандартам, то мы видим, что количество предметов, учебных часов одинаковое. Принципиальная разница заключается в том, что, при обучении учащихся по новым стандартам, помимо уроков в первой половине дня, планируется вторая половина дня, регламентированная Министерством образования и науки Российской Федерации. Она состоит из шести основных направлений. Одно из них духовно-нравственное воспитание.
     Особую роль в приобщении детей к народной культуре играют народные праздники как средства выражения национального характера. Праздник не только оставляет в сердце ребенка яркий эмоциональный след, но и обогащает духовно-нравственным содержанием.

Так , 13 марта в МБОУ «Средняя школа №13 им.С.В.Залетина»  для учащихся 4-х классов состоялось замечательное мероприятие , посвященное Дню православной книги. Открыл праздник директор школы №13 Филатов А.Н..Он сообщил ребятам , что по  инициативе Патриарха  Московского Кирилла ,14 марта наша страна отмечает День православной книги .Анатолий Николаевич призвал любить и читать книги, стремиться узнавать новое .Так же директор зачитал приказ министерства образования  о победе во Всероссийской олимпиаде по православию учениц 4 «Б» класса Русановой Анастасии (1 место ) и  Морозовой Анастасии (3 место)  преподаватель по ОПК и классный руководитель Кеда Елена Ивановна. Анатолий Николаевич  поздравил девочек с победой и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Праздник вела учитель начальных классов Потапова Н.Ю. и ученики 4-х классов.Дети погрузились в познавательное путешествие , в котором узнали о истории православной книги , о возникновении письменности, изучили структуру старых книг.Познакомились  с «Солунскими братьями» Кириллом и Мифодием, узнали  что самая древняя русская книга «Остромирово Евангеле» написана в 11 в.Все сопровождалось показом презентации , чтением стихотворений о книгах. Особую роль в празднике отвели  Ивану Федорову.Дети узнали что он сам строил печатные станки , сам отливал формы , для букв , сам набирал, сам правил. Первая книга , которую издал он называлась «Апостол». В конце праздника ученица 4 «А « класса Полина провела викторину , которая еще больше заинтересовала ребят .

На празднике присутствовал иерей Андрей (Волынский) храма в честь святителя Николая Чудотворца. Ребята любят беседы отца Андрея , т.к. он частый гость в нашей школе. Батюшка рассказал,  как важно читать разные книги.Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее Значение книги в жизни каждого человека и общества в целом невозможно переоценить. Известно, что книга как источник и кладезь знаний и опыта может серьёзно влиять на мировоззрение, обогащать человека, а также вызывать сильные эмоции и порождать глубокие чувства и серьёзные размышления. В книге — весь необъятный духовный мир человечества. Прежде всего, нужно отметить, что такое православная литература? В буквальном переводе с греческого языка Православие означает "правильное учение". Это направление христианства, исповедующее основы добра и миротворчества. Православная литература – это те книги, которые настраивают человека на духовное спасение души и показывают пути духовного совершенствования. О.Андрей дал советы , какие книги можно читать четвероклассникам.

Далее слово предоставили библиотекарю школы №13 Кузнецовой  Анне Игоревне .Она рассказала о какие православные издания имеются в библиотеке , какие выписываются журналы .Обратила внимание ребят на выставку книг, организованную к празднику.

В завершении Кеда Елена Ивановна зачитала слова патриарха
«Дай Бог, чтобы вашего внимания достигали хорошие, добрые книги, которые помогали бы вам понять смысл происходящего в мире, помогали понять, что означают подлинные, непреходящие ценности для человека, основываясь на которых, он и способен возрастать как личность, способен участвовать в общественной жизни, способен приносить пользу своему Отечеству», - пожелал Патриарх. Он также от всего сердца пожелал «пользоваться книгой с неизменной радостью, с удовольствием, во благо своей души и на пользу ближних».

 

  Подводя итог , светлого праздника  Елена Ивановна  сказала , что православная литература призвана сделать наш мир светлее, добрее и справедливее – вот основная цель, которую ставит православная книга. Мир православной книги – это место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы. На прощание о.Андрейблагославил всех учеников на хорошую учебу и отличное написание Всероссийских проверочных работ в апреле.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика