Заседание совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

26 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации муниципального образования Щекинский район.

 

По благословению благочинного Щекинского округа на мероприятии присутствовал клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" иерей Валерий Шейкин.

Открыл заседание глава администрации Олег Анатольевич Федосов, который, поприветствовав членов Совета, объявил тему  заседания: «Миграционная ситуация в  Щекинском районе».  

На повестке дня заседания стояли три вопроса. По первому вопросу выступила Ирина Анатольевна Петуркина - заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Щекинскому району, которая рассказала о состоянии миграционной ситуации в Щекинском районе в 2016 году и 1 квартале 2017 года.

По итогам рассмотрения первого вопроса повестки дня единогласно было принято решение рекомендовать ОМВД России по Щекинскому району продолжить проведение мероприятий, направленных на контроль  над пребыванием иностранных граждан на территории  Щекинского района и  соблюдение ими миграционного законодательства.

Второй вопрос заседания - динамика регистрации актов гражданского состояния с участием иностранных граждан  в Щекинском районе. С отчетом по второму вопросу выступила Ирина Николаевна Алешина – председатель комитета ЗАГС администрации Щекинского района.

Заключительный вопрос заседания - о работе газеты «Щекинский вестник» по освещению вопросов межнациональных отношений и миграционной политики, по которому выступил Виктор Владимирович Пидопригора – главный редактор  газеты «Щекинский вестник». По результатам рассмотрения третьего вопроса было принято общее решение - Средствам массовой информации Щекинского района и  администрации МО Щекинский район  продолжить  работу по информированию населения: о культуре и традициях национальностей, проживающих на территории России и Щекинского района, о  достижениях  их представителей, о необходимости сохранения добрососедских взаимоотношений, а также не допускать в  публикациях  информации, направленной на разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Помимо этого участники заседания единогласно проголосовали за решение о проведении мероприятий на тему межнациональных отношений, на которые будет приглашаться газета «Щекинский вестник». 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика