В день престольного торжества

Православная Церковь 22 мая чтит память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари.

 

В начале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. В других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, несмотря на то, что о перенесении мощей было широко известно. Греческая Церковь также не установила празднования этой даты, возможно потому, что потеря мощей Святителя была для неё событием печальным.

На Руси в XI веке почитание святителя распространяется довольно быстро и повсеместно. Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари в мае установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочнившегося почитания русским народом.

В день Престольного торжества, в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский, Божественную Литургию возглавил настоятель храма и благочинный Щекинского района иерей Алексий Попов. По заамвонной молитве и крестного хода, отец Алексий обратился со словами поздравления. По доброй традиции, прихожане и паломники, которые в этот день участвовали в общей молитве, разделили и общую трапезу.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика