Праздник Славянской письменности и культуры

Заключительная неделя учебного года для учеников 4 классов школы №15 Центра образования р.п. Первомайский оказалась очень насыщенной. И это не только выступления на концертах и выпускные балы, но и события, связанные с православными праздниками.

 

 

В понедельник, 22 мая, в день Перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца, ребята на уроке «Храм и его устройство» посетили Свято-Никольский храм. А 24 мая, в День славянской Письменности и культуры, в гости к школьникам приезжала Наталья Павловна Фундеева из Тульской Духовной Семинарии, которая привезла много старинных книг и поведала историю создания славянской письменности.

 

Вот какими впечатлениями поделились сами ребята:

Мы с классом ходили в Свято-Никольский храм. Нам батюшка рассказывал историю храма – легенду о появлении  иконы Святителя Николая, в честь кого и был впоследствии построен и  освящен храм, о праздниках, которые отмечают в церкви. Еще мы ходили к матушке Дуняше, и наш учитель Татьяна Викторовна рассказала о ее жизни. Мне очень все понравилось.

Коновалова Ксения

 

Я с классом была в Свято-Никольском храме. Там мы узнали много нового - узнали историю создания храма. Храм – это самое тихое и спокойное место, где человек может быть наедине с Богом. Я люблю посещать храм.

Лукьянчикова Анастасия

 

Мы с классом ходили в Свято-Никольский храм. Мне было очень интересно узнать об истории строительства храма. Батюшка рассказал нам про каждую икону.  Наш храм очень красивый. Он построен в начале 17 века. Потом мы поставили свечи. Каждую Пасху мы с семьей приходим в наш храм светить куличи и яйца. Я очень люблю этот храм.

Зайцева Ульяна

 

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день на уроке мы рассматривали азбуку Кирилла и Мефодия. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – Кириллица. Первой книгой, написанной на Кириллице, было Евангелие от Иоанна:

В начале было Слово,

И Слово было у Бога,

И Слово было Бог…

Нам рассказывали об этом празднике, показывали Евангелие и другие старинные книги. Мы писали на славянском языке гусиными перьями свои имена.

Зинеева Анастасия

 

Праздник День Славянской письменности мне очень понравился. Нам в школе показывали буквы из азбук Кириллицы и Глаголицы. Нам показывали старинные книги в деревянной обложке, кожаные, расписные. Потом нам раздали чернила разного цвета, гусиные перья и перьевые ручки – и мы писали свои имена. Это было интересно.

 

Колобкова Агафья

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика