В день малого престольного праздника

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова издревле любим и почитаем русским народом. В этот день в Свято-Никольском храме пос. Крапивна оживленно. Так как для жителей села это Престольный праздник, один из пределов храма освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничный день начался с всенощного бдения.   Продолжился праздник Божественной Литургией, на которой многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен Пресвятой Владычице нашей  Богородице и Приснодеве  Марии.

Настоятель храма священник Владимир Рост поздравил прихожан с престольным праздником. Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. Двойная радость для нас в этом празднике: одна - в том, что мы видим великую Праведницу и Страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая - в том, что Она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках Сына Его и Бога.

Далее беседа продолжилась за чаепитием, где батюшка рассказал об истории празднуемого события. Ответил на вопросы прихожан и еще раз пожелал всем собравшимся мира и здравия.  

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика