«От Рождества до Крещения»

Второй год МБОУ «Средняя школа №16 – Центр образования р.п. Первомайский» является Региональной базовой площадкой Института повышения квалификации по духовно-нравственному воспитанию. В рамках этой площадки «Детский сад №20» гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных гостей – учителей и воспитателей города Щекино.  И повод нашелся – праздники «От Рождества до Крещения».

 

Традиционно, на этот раз в Крещенский Сочельник,  ученики четвертого класса школы №15 со своими учителями Никулиной Оксаной Николаевной и Кудряшовой Татьяной Викторовной пришли к воспитанникам подготовительной группы детского сада, чтобы рассказать им об этих православных  праздниках – они читали стихи, рассказывали приметы, пели рождественские песни и танцевали.

 

Подготовишки услышали чудесную историю рождения Иисуса Христа, познакомились с традициями празднования этих праздников на Руси, узнали, что такое вертеп и разгадали загадки, которые задали им старшие товарищи.

Но и малыши в долгу не остались – они подготовили ответное выступление: встретили гостей нежным танцем со свечами, прочитали стихи и колядки, а в заключении вместе со школьниками станцевали общий танец с Самоваром.

 

Клирик Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Волынский поздравил всех ребят и гостей с праздником Крещения Господня, подарил иконки Рождества Христова и окропил всех присутствующих освященной Крещенской водой.

 

В заключении, гости праздника тепло отозвались об увиденном. Общей мыслью звучали слова, что приобщение детей к русской православной культуре надо начинать с самого раннего возраста, как и всегда, бывало в старину. 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика