О подвиге российского казачества

По окончании Божественной литургии в Свято-Никольском храме (на Ржавце) в рамках ХIV областных Рождественских образовательных чтений в Тульском государственном музее оружия прошло заседание секции «Казачество в годы Великой Отечественной войны».

 

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Фадеев: «Дорогие участники, мне очень приятно быть сегодня с вами. Сегодня прозвучат интересные доклады. Для начала небольшая предыстория: кто из вас знает, что Рождественские чтения возникали не как официальное мероприятие, а как простые посиделки педагогов, христиан, не равнодушных к судьбе нашего Отечества. Всё это было в 1990-е годы, сегодня же это является фактом – люди не могут молчать о своей вере, что побуждает собираться нас уже в более широком, официальном формате. Казачество всегда было объединяющей силой, которая помогала нашему Отечеству выстоять в трудные периоды жизни. Поэтому сегодня мы особенно подробно коснемся истории казачества». На мероприятии присутствовал окормляющий священник Белевской и Алексинской епархии иерей Алексий Попов.

Торжественная часть была завершена выступлением детского ансамбля «Казачок».

Во второй части семинара были зачитаны доклады.  По окончании мероприятия участники семинара получили памятные подарки и были приглашены на фуршет.

Светлана Самолдина, фото автора

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика