ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В С.НИКОЛЬСКОЕ

 

Свято-Никольский храм с. Никольское, расположен на правом берегу реки Упы. Когда образовался приход, точных сведений не сохранилось, но достоверно известно, что в первой половине XVIII столетия, именно в 1749году, приход села Никольского на Упе уже существовал и имел храм во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В 1886 году вместо обветшавшей деревянной церкви был выстроен новый каменный храма, с двумя приделами - на правой стороне во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, на левой – во имя св. Александра Невского. В 1930 году храм был закрыт и использовался под склады колхоза «Ленинский комсомол».      В январе 2013 года был зарегистрирован православный Приход Свято-Никольского храма с. Никольского. С этого времени жители села и прихожане храма после долго забвения начали расчистку территории и благоукрашение храма. Из-за отсутствия отопления службы совершаются в летний период.

4 декабря никакой холод не помешал встречи прихожан и настоятеля Свято-Никольского храма с. Никольское иерея Владимира Рост, так как для жителей села Никольское-это Престольный праздник. Отец Владимир поздравил прихожан с праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Рождественским постом. Далее был отслужен   молебен с чтением акафиста пресвятой Владычице нашей Богородице.

 

 

Эта встреча для прихожан принесла огромную духовную радость и веру в то, что   Свято-Никольский храм вновь возрождается. По окончании молебна отец Владимир еще долго беседовал и отвечал на вопросы прихожан, он пожелал всем доброго здравия и помощи Божией. Пусть же среди повседневной нашей сутолоки и постоянной житейской суеты, пусть в скорбях, болезнях и озлоблениях всегда будем иметь пред собою образ  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика