ЧТО ТАКОЕ ПОСТОВЫЕ ЗАПИСКИ И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?

Великий пост – время сугубой молитвы, воздержания и серьезной духовной работы. На этот период принято подавать постовые записки. Многие спрашивают, что это такое и зачем нужно.


Постовыми называются записки , которые священнослужитель ежедневно читает в алтаре с коротким молитвословием на протяжении всего Великого поста. Раньше подавали постовые записки только за упокой умерших родных, сейчас во многих храмах принимают и о здравии.
Традиция постовых записок связана с тем, что в будние дни Великого поста поминание не осуществляется, только по субботам и воскресениям. По средам и пятницам служится Литургия Преждеосвященных Даров, на которой не поминают ни живых, ни усопших.
Понятно, что установленных на великопостные дни Родительских суббот, когда происходит особое поминовение усопших, недостаточно, поскольку они есть только на второй, третьей и четвертой седмицах Великого поста. При этом наши умершие родные, близкие и знакомые нуждаются в постоянном молитвенном воздыхании, молитвенной поддержке не только родственников, но и всей Церкви. Когда мы заботимся о церковном поминании почивших, это лучшее проявление нашей любви к ним. В такой же заботе нуждаются и живые.
Традиция подавать записки для церковного поминания насчитывает много столетий. В отчетах современных археологических экспедиций можно найти сведения о найденных при раскопках церковных записках, которые относятся еще к домонгольскому периоду, 11-12 векам.
Нередко приходится сталкиваться с двумя крайностями: одни люди принципиально ограничиваются только келейными (домашними) молитвами; другие, наоборот, подадут записочку онлайн и успокаиваются, сами не молятся и не участвуют в богослужениях. Любая крайность – от лукавого. Вся полнота моления, приносящая душам наших почивших предков помощь и отраду, возможна только в единстве Церкви и каждого ее чада.
Постовые записки можно подать в любое время Великого поста, но лучше это сделать перед его началом, чтобы все 49 дней звучала молитвенное слово за ваших родных и близких.

Имена пишите в родительном падеже, запрещено писать некрещеных и самоубийц. Поделитесь с друзьями и поддержите доброе дело репостом, этим вы очень помогаете проповеди православной веры!

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика