Праздник православной книги в воскресно-воспитательной группе храма

 

28 марта в воскресно-воспитательной группе  храма  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по благословению настоятеля о. Алексия Попова состоялся  праздник, посвящённый Дню православной книги, в ходе которого учащиеся вспомнили истоки нашей культуры, историю появления первых книг на Руси.

Состоялся интересный разговор о том, как создавалась первая азбука «Кириллица»,  о красоте церковно-славянского языка, первого литературного языка русского народа, о возникновении и становлении  книгопетания.

  

На празднике было уделено внимание обзору книг, рассказывающих о житии и подвигах святого благоверного князя Александра Невского. В празднике принял участие клирик нашего храма о. Николай Кочетков. Он провел экскурсию по храму, рассказали о богослужебных книгах. В храме детям было показано  Напрестольное  Евангелие.

Мероприятие носило большой воспитательный характер, потому что говорили  не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе,- но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему   развиваться как личности.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика