Пасхальное богослужение в руинированном храме

 

В Среду Светлой седмицы , в рамках реализации миссионерского проекта «Пасха в каждом храме», разработанным Синодальным миссионерским отделом, совместно с Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы и движением по возрождению храмов Русского Севера «Общее дело» , в Знаменском храме с.Иконки (совр. д.Наумовка) , настоятелем Свято-Димитриевского храма с. Костомарово был отслужен Пасхальный молебен.

 

Храм 1792 года был двухэтажным. Построен тщанием прихожанина Феодора Григорьевича Стрекалова. Были освящены три Престола: во имя иконы Божией Матери « Знамение » , во имя вмц. Варвары и свт. Димитрия, митрополита Ростовского.

В годы богоборческой власти Знаменский храм был осквернён, разграблен и разрушен. В настоящее время находится в руинированном состоянии. Вокруг располагается старинное кладбище.   

Несколько десятков лет в заброшенном храме не пелись пасхальные песнопения. С помощью Божией совершенный молебен послужит началом возрождения Знаменского храма и близлежащих селений.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика