Книга будущих командиров

 

В Крапивенской детской библиотеке прошла  презентация книги Анатолия Митяева "Книга будущих командиров», приуроченная к 800 летию со дня рождения князя Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью.

Одна из глав книги посвящена боевому и дипломатическому опыту Александра Невского, 21-летний правитель (по нашим современным меркам, совсем еще юный человек)  разбил на реке Неве превосходящие силы шведских рыцарей. Что это - везение? Нет! Правильно выбранная стратегия: внезапность и напор, умение просчитать возможные варианты развития событий! За одержанную победу его стали называть Невским! Орденом Александра Невского в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г. награждали за выбор "удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск".

 

"Воин.Правитель.Святой" -название выставки с книгами об Александре Невском. Правитель Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение с Запада, одновременно защитив православие от католической экспансии. В викторине "Помни и знай " ребята ответили на вопросы о жизни и деятельности Александра Невского. Презентация о вооружении русских воинов и немецких рыцарей, участвовавших в Ледовом побоище, познакомила присутствующих ребят из летнего лагеря " СШ №24 с особенностями вооружения, доспехов русичей и немецких рыцарей.

В заключении Настоятель Свято-Никольского храма иерей Владимир Рост поздравил присутствующих  с таким знаменательным событием, пожелал всем здравия, помощи Божией во всех трудовых начинаниях.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика