Побуждение к душеспасительному подвигу

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Щекино прошло просветительское мероприятие с вручением православной литературы клирикам и причту.

Олег Сенин сотрудник Тульского отделения Общества русской словесности в своём обращении к прихожанам отметил: «Духовный вектор великопостного говенья указывает нам на многотрудный путь самозабвенного служения ближним по примеру нашего Господа и Спасителя. Его подвиг, исполненный жертвенной любви к нам, побуждает к покаянию и посильному подражанию в слезных молитвах и делах милосердия.

Житие святой Марии Египетской обличает присущее нам душевную теплохладность и леность, которые связывают нас по рукам и ногам, повергая в пустопорожнюю суету, удаляя от обетований вечной жизни.

 

Апостол Пётр предупреждает: «диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.» (1 Пет. 5:8). Ему вторит наш поэт Пушкин в известном четверостишии:

«Напрасно я бегу к сионским высотам,

Грех алчный гонится за мною по пятам...

Так, ноздри пыльные уткнув в песок сыпучий,

Голодный лев следит оленя бег пахучий».

Между тем образ святой отшельницы Марии Египетской, почти полвека уединённо проведшей в пустыне в посте и молитве, не может не стать действенным побуждением к душеспасительному подвигу».

Альбина Н., регент приходского хора, держа в руках подаренные книгу и журнал, выразила свою признательность словами: «Даже малая причастность к церковной жизни просвещает, обогащает. Ко многому начинаешь относиться осмысленно, оценивая происходящее и придерживаясь Богом заповеданного. Казалось бы, урывочное, по причине занятости чтение, явно ободряет и укрепляет».

 

Иерей Алексей Попов, благочинный церквей Щекинского округа, выразил признательность Олегу Михайловичу за совместную просветительскую работу среди учащихся и педагогов, школ, читателей библиотек, работников сферы культуры и лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях. «Это равно касается, — отметил батюшка, —проведения муниципальных Рождественских чтений и таких значимых дат, как праздник Победы и День словесной письменности и культуры».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика