10 июня 2012 года, воскресенье.

          В сентябре прошлого года при храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" открылись первые благочиннические катехизаторские курсы.  Занятия проводились каждое воскресение. Слушателей было до тридцати человек.

 Работу курсов организовали Андрей и Анастасия Горбачёвы, в преподавании также участвовали священнослужители благочиния. 

Курсы содержали в себе четыре блока, в которых изучались: священное писание, история церкви, катехизис (вероучение), нравственное богословие. Слушатели проявляли большой интерес к дисциплинам и усердно занимались в течение года. Постоянные слушатели были обеспечены  необходимой литературой и учебными пособиями.

В апреле-мае прошли итоговые экзамены для 20 слушателей, пожелавших в них участвовать. А 10 июня, в неделю Всех Святых, состоялось торжественное вручение подписанных управляющим Белевской и Алексинской епархии епископом Серафимом свидетельств об окончании курсов.

Мероприятие началось с благодарственного молебна, который отслужил в храме в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих радость" благочинный Щёкинского округа игумен Даниил (Помогаев). После отпуста отец Даниил поздравил слушателей курсов с успешным завершением обучения и пожелал, чтобы полученные за время посещения занятий знания не оставались мёртвым грузом в памяти выпускников, превращая человека в подобие справочника, а находили живое применение в каждом дне их христианской жизни. Затем были вручены сами  свидетельства и, вместе с ними, памятные подарки -  книгами святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться».

Закончилось мероприятие  общим чаепитием на свежем воздухе.

Но курсы на этом не заканчиваются. У них есть широкие перспективы. Благочиннические курсы будут продолжать свою работу с сентября. Теперь в них будет 2 группы первого и второго годов обучения. Вполне возможно, что данные курсы, после утверждения программы, приобретут статус епархиальных.  Приглашаются все желающие. Более подробная информация о курсах будет размещена на этом сайте в разделе Образовательная деятельность.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика