27 июня 2012 года, среда.

27 июня Свято-Никольский храм п.Крапивна Щёкинского района, в рамках развивающейся программы приобщения детей к русской культуре и Православию, посетила старшая дошкольная группа воспитанников детского сада № 18 п. Первомайский.

 Настоятель храма иерей Владимир Рост подготовил для своих маленьких гостей и сопровождающих обзорную экскурсию по Свято-Никольскому храму уездного города Крапивны, который является одним из древнейших храмов Тульской области, сохранившимся до наших дней. Отец Владимир рассказал ребятам о значении церкви, истории храма. Дети смогли познакомиться с элементами храмовой росписи, иконописью, увидели облачение священнослужителей, узнали много интересного из истории нашего отечества и жизни русского народа. Затем экскурсия плавно перешла в Крапивенский филиал Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», где дети своими глазами смогли увидеть быт крестьян XIX века, узнать о духовном образовании в приходских школах Крапивенского уезда, увидеть чертежи и фотографии храмов уездного города.

 После экскурсий в Свято-Никольском храме было организовано чаепитие для детей, чтобы ребята могли пообщаться и поделиться своими впечатлениями.

 Настоятель храма о.Владимир надеется, что данный опыт взаимодействия с «Детским садом общеразвивающего вида №18» п. Первомайский будет началом долгого и плодотворного сотрудничества с дошкольными образовательными учреждениями, ведь Свет Христов и Слово Божие лучше всего воспринимается и остается в сердце детей. Не потому ли и в Евангелии сказано: «Будьте как дети» (Мф. 18:3)…

 Подводя итоги встречи, настоятель храма поблагодарил воспитателей детского сада № 18 п. Первомайский, дал благословение ребятам на обратную дорогу и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными.

  Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика