6 сентября 2012 года, четверг.

Двери храма открыты.

 Перед отцом Петром Соловьевым никогда не стоял вопрос «кем быть?» Он родился в семье клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, кандидата богословия, протоиерея Алексея Соловьева.

Мама по настоящее время служит певчей архиерейского хора этого же собора. Тетя – монахиня, двоюродные братья – священники. С детства мальчик мечтал посвятить свою жизнь служению Богу, с юных лет нес послушания у архиереев, управляющих Тульской епархией.

 Окончив школу с серебряной медалью, Петр поступил на исторический факультет Тульского педагогического университета. Он посчитал, что хорошее светское образование поможет ему в будущей пастырской деятельности. Так и случилось. От природы застенчивый молодой человек научился правильно говорить, выступать перед большой аудиторией, получил знания по истории церкви. Сейчас отец Петр оканчивает Тульскую духовную семинарию.

Работая в школе № 6, он познакомился с будущей женой Татьяной Викторовной Вязовой. Чтобы выбрать себе не просто супругу, а соратницу, духовно близкого человека, он посещал мероприятия Тульского православного молодежного движения при Свято-Сергиевском храме города Тулы, активной участницей которого была Татьяна.

После свадьбы Петр Соловьев рукоположен в диаконский сан и направлен в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино. Через год стал клириком Свято-Димитровского храма села Костомарово, а еще год спустя – настоятелем.

В настоящее время священник вместе с матушкой и двумя детьми - семилетним Степаном и четырехлетней Елизаветой - живут в церковном доме при храме. Всякий, кому нужна помощь, может обратиться к нему. Батюшка обязательно выслушает и даст совет. Одна из задач настоятеля – сплотить верующих, прихожан, работников храма, в единый организм, составляющий Тело Христово. И отец Петр старается ее выполнять, объединяя верующих, которым так трудно живется сегодня, находит для них слова утешения, помогает в нуждах и заботах.

Отец Петр понимает, насколько важно направлять молодые души на путь, указанный Господом. У него сложились теплые отношения с директорами школ и учителями, он посещает различные мероприятия, праздники, ведет беседы с детьми. В день нашей встречи в церкви состоялся молебен, в храм пришли православные учащиеся школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, чтобы испросить благословения Божьего на предстоящую учебу.

Жизнь приходского священника специфична. В его обязанности, помимо служения Богу, входит знание основ юридических, экономических наук, делопроизводства, пожарной безопасности и многое другое.

В настоящее время планируется завершить замену окон. Завод КВОиТ сделал замечательный проект новой кирпично-железной ограды церкви, в скором времени должно начаться ее возведение. Верующие, как могут, помогают собирать средства на ремонт храма.

Отцом Петром и матушкой Татьяной немало сделано для обустройства храма, его благолепия. Многое простыми людьми принимается как само собой разумеющееся: украшенные букетами и венками из цветов храмовые иконы, пестрые клумбы, с весны и до поздней осени радующие глаз прихожан,  чистота и порядок в церкви, ее убранство, вежливость и предупредительность женщин, здесь работающих… Но сколько трудов стоит за внешней простотой! И конечно, главная заслуга в этом иерея Петра Соловьева, на личности которого держится жизнь прихода.

Наталья РАЗЗОРЕНОВА

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика