19 октября 2012 года, пятница.

Большая семья отца Андрея.

 В доме батюшки Андрея Волынского и его супруги, матушки Ольги, весело от детских голосов, тепло, уютно и пахнет пирогами. И все, кто заглянул сюда на огонек, попадают в атмосферу доброжелательности, уважения и любви друг к другу.

 

Семейные ценности здесь зиждятся на христианских заповедях.

– Мы православные люди, и одно из правил, которому учим детей, – уважение к старшим, не только к родителям, бабушке, но и сестре, братьям. Авторитет Василия и Елизаветы (старшие дети) не ставится под сомнение, но и они должны помогать младшим. Когда действует такая иерархическая система, многих проблем можно избежать, - рассказывает отец Андрей.

Обязанности в семье строго распределены, составлен график помощи по дому, где четко расписано, в какой день и кто выполняет тот или иной вид посильной для него работы. Если в прошлом году в таблице было лишь три имени, то в этом добавилось еще одно – пятилетнего Вани.

– В какой-то степени нам даже проще, чем тем семьям, в которых растет один ребенок, -продолжает отец Андрей. - В материальном плане мы не богаты, жалованье священника и заработная плата медсестры совсем не большие, но живем в достатке, в прямом смысле этого слова, то есть нам достаточно того, что есть. Удивительно, но к тому моменту, когда что-то необходимо, - оно обязательно появляется. К тому же нас окружает много хороших, добрых людей, от всей души помогающих семье священника.

– В первые годы после свадьбы было намного сложнее, - вспоминает отец Андрей. - Когда я учился в семинарии, доход состоял только из стипендии и пособия на старшего сына. Приходилось подрабатывать ночным сторожем, что для семейного бюджета было небольшим подспорьем. Затем несколько лет мы жили «на колесах». Я тогда служил на дальнем приходе в Арсеньевском районе, а вторым местом службы, параллельно, была Узловая, и семья ездила следом за мной. В Кочаковский храм, поближе к родному дому, перевели меня совсем недавно. Сейчас у нас все стабильно и размеренно.

Старшие дети учатся в школе № 11, в седьмом, пятом и третьем классах. Ваня ходит в детский сад, а Машенька «помогает» маме по дому. Мальчики Вася и Миша занимаются вольной борьбой, есть уже определенные успехи – накопилась стопка грамот, есть медали и кубки за призовые места. Лиза три года посещала театральный кружок, в этом году решила ходить в бассейн. Мы детей ни к чему не принуждаем, они сами выбирают себе занятие по интересам, но количество кружков-секций разумно дозируем, чтобы не пострадало качество.

Дома дети не сидят: катаются на велосипеде, на роликах. Но, как и все их сверстники, любят заниматься на компьютере, смотреть телепередачи, кино. Американские фильмы и мультфильмы про монстров или мистического характера категорически отвергаются. В то время как старые «диснеевские» мультфильмы детям и нам очень нравятся. Так же и серии фильмов о Гарри Поттере, в которых четко отделено добро от зла, наша семья смотрит с удовольствием. Но после просмотров мы обязательно обсуждаем с детьми увиденное на экране.

Без сложностей в большой семье Волынских тоже не обходится. Одна из проблем, безусловно, жилищная. Всемером они живут в двух комнатах, третью занимает бабушка. Сертификат на «материнский капитал» Ольга Сергеевна получила еще в 2007 году. Но воспользоваться им пока невозможно, так как на ту сумму, которая выделенна, жилье не купишь, а кредит в банках при небольших доходах не дают.

Когда появилась на свет Маша, семью Волынских поставили на очередь для получения земельного участка.

Невзирая на все трудности взрослые смотрят в будущее с оптимизмом, дети же хорошо чувствуют себя в большой компании на двухъярусных кроватях, ведь перед сном можно рассказать друг другу все новости прошедшего дня или забавную шутку.

Главное, что они все вместе, одна большая любящая семья.

Наталья РАЗЗОРЕНОВА

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика