25 октября 2012 года, четверг.

Живи, родник, живи…

 Менее года назад несколько жителей деревни Шевелевка (МО Ломинцевское) взялись, за нелегкий труд - обустроить  родник на окраине деревни Косое, почитаемый здешними жителями с незапамятных времен.

"Еще деды и прадеды знали этот источник, пили воду из него, - говорили энтузиасты год назад. - За долгое время территория пришла в запустение – вот мы и решили ее обустроить».

 Источник располагается в пяти километрах от деревни Шевелевка, рядом с плотиной, которую также  поставили своими силами местные жители. Не только из окрестных сел приезжают сюда за водой  - чистоту и вкус родниковой воды давно оценили и  щекинцы.

 Источник этот издавна славится особенной водой. А местные старожилы считают его и вовсе целебным. Исследования, проведенные в лаборатории Роспотребнадзора в прошлом году, показали, что она особенно чистая и содержит ряд элементов, благотворно влияющих на организм человека.

 Тогда, в ноябре 2011 года, организаторам доброго дела пришла  идея освятить источник. До этого они своими силами и на собственные  средства благоустроили его и прилегающую территорию. Родилась и другая идея: поставить деревянную купальню. Фундамент для нее энтузиасты сделали  осенью. А освятил родник отец Антоний, чтобы он не только избавлял от физических недугов, а давал людям и духовное исцеление.

 - На молебен пришли целыми семьями - и стар, и мал. Люди молились, слушали слова батюшки, - вспоминают о событии годичной давности местные жители.

 Об этом событии напоминает и небольшая табличка у родника: «Освящен в день памяти преподобного Варлаама Хутынского – 19 ноября  2011 года».

 Почитателей родниковой воды стало больше.

 - На Крещение у источника побывало человек двести, - рассказывают шевелевцы. – Самые смелые окунались в ледяную воду, остальные набирали ее в емкости.

 С целью духовного возрождения и с желанием благоустроить источник  жители Шевелевки Андрей Морозов, Сергей Деменин, Юрий Киселев, Александр Заикин, Александр Демушкин собирали деньги на сруб, искали благотворителей. И нашли!

 Наступления весны ждали с нетерпением – хотелось приступить к работе. За несколько теплых месяцев им удалось сделать немало. Судите сами:  теперь здесь появились  каменные ступеньки, установлена скамейка, сам родник огражден декоративной стеной с укрепленной православной иконой.

 Особенно рады такому благоустройству жители деревни Косое. Здесь живут люди в основном преклонного возраста, и сделанная лестница и дорожка облегчают их путь к роднику.

 Главным делом стала постройка купальни: для этого был заказан и привезен  сруб, который установили над сделанной в прошлом году купелью. Дверь, небольшие окна – все просто, но основательно.

 Старики приходят за водой, не нарадуются: «Ожил наш родник…»

  …В Тульской области немало мест, где идет обустройство родников, продолжается возрождение порушенных традиций, люди с особенным духовным чувством идут к освященным источникам, ухаживают за ними,  заботятся о чистоте. И хотелось, чтобы  каждый человек подходил к этой святыне с благоговейным чувством, с боязнью разрушить ту благодать, которая здесь присутствует.

 

По материалам газеты "Щекинский вестник": http://vestnikschekino.ru/

 Автор: Виктор Петров

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика