4 ноября 2012 года, воскресенье.

Белевская епархия приняла участие в выставке-форуме «Православная Русь». 

По благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима Белевскую епархию на XI церковно-общественной выставке «Православная Русь – к Дню народного единства»,

проводившейся в Центральном выставочном зале «Манеж» города Москвы с 4 по 8 ноября, представляли: сотрудник Епархиального паломнического центра, клирик Свято-Никольского храма с. Кочаки, иерей Иоанн Ческидов, и сотрудник отдела Религиозного  образования и катехизации Белевской епархии, кандидат богословия, Андрей Александрович Горбачев.

 В этом году ведущая тема выставки: «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления Смуты и обретения единства». Ряд экспозиций, художественных выступлений, исторических реконструкций событий Российской истории, были посвящены знаковым памятным событиям, навеки запечатлевшим свое значение в историко-культурном развитии нашего Отечества, духовно-нравственном совершенствовании чад его и осуществлении Православной миссии благовестия за его пределами:

 

– 1150-летию зарождения российской государственности

– 400-летию мученической кончины Патриарха Ермогена

– 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления Смуты

– 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года

– 100-летию преставления равноапостольного Николая Японского

 

Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

4 ноября 2012 года, в День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь. В этот день в выставочном зале также собрались: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, президент группы предприятий «РЕСТЭК» С.Н. Трофимов, представители традиционных конфессий России. Среди первых посетителей выставки были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи Русской Православной Церкви,  председатели Синодальных отделов РПЦ,  организаторы, участники и посетители выставки.

 В центральном зале Манежа у чудотворной Казанской иконы Божией Матери, чью память Церковь молитвенно чтит в этот день, Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил молебен.

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам форума с Первосвятительским словом, в котором отметил: «Эта выставка помогает нам понять и прошлое, и современность. Она помогает нам понять, как сопрягаются в этой дате 400-летия преодоления Смуты очень важные смыслы — и пришедшие к нам из прошлого, и доставшиеся нам, людям XXI века, сегодня. Дай Бог, чтобы празднование замечательных юбилейных дат этого судьбоносного года помогло всем нам укрепиться в любви к своему Отечеству, в верности идеалам, которые достались нам от наших благочестивых героических предков; чтобы этот год пробудил у людей желание изучать свою историю, национальную культуру, укреплять свое национальное самосознание и свою веру. Это и есть тот духовный, интеллектуальный, культурный базис, на основе которого и следует развивать все остальные стороны нашей национальной жизни».

Белевская епархия для форума «Православная Русь – к Дню народного единства» подготовила ряд выставочных стендов, рассказывающих о епархиальной жизни и деятельности, о значимых событиях и датах, предисловием чему явились слова Преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России Чудотворца - «Любовью, единством спасемся и рознь мира сего разрушим…»  Также демонстрационные материалы рассказывали о Святынях Белевской епархии и епархиальных проектах. Из кафедрального города Белева для молитвенного поклонения на мероприятие была доставлена икона Святых Праведников и Подвижников земли Белевской.

Представители епархии, прибывшие на  выставку, с готовностью отвечали на вопросы посетителей, рассказывали подробнее о том, что созидается Белевской епархией, о ее Святых и Святынях, приглашая всех с паломнической поездкой посетить наши древние обители, восстанавливающиеся и устрояющиеся храмы, совершить молитву у Святых Чудотворных мощей и икон. Для всех интересующихся посетителей, которых у наших стендов было множество, были подготовлены буклеты. В них подробнее рассказывалось о всех направлениях епархиальной деятельности и Святых местах особого средоточения паломнической жизни. Буклеты люди могли взять для чтения и дальнейшего знакомства с собой.

Белевская епархия была награждена дипломом за участие в XI церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь».

В рамках выставки «Православная Русь» прошли конференции, посвященные 1150-летию российской государственности и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, Священномученику Патриарху Гермогену: подвиг, прославление, почитание. Состоялись круглые столы «Семейное воспитание» и «Миссия в интернет-среде» и дискуссионные встречи на тему «Церковь, власть, народ. Уроки преодоления Cмуты и обретения единства» с участием членов Клуба редакторов православных СМИ. Были проведены презентации: комплексно-целевой программы «Светочи России XX века», обновленного журнала-путеводителя «Православный паломник» – официального информационного партнера Программы строительства новых храмов в г. Москве и других православных изданий. Состоялся IX международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». Прошло награждение победителей конкурса «Просвещение через книгу». Были подведены итоги открытого Всероссийского конкурса на архитектурно-скульптурное решение проекта памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

По сложившейся традиции, выставка-форум «Православная Русь» является одним из центральных событий празднования Дня народного единства. Именно в этот день она начинает свою работу, отворяя двери для посетителей, представляя жизнь епархий Русской Православной Церкви, многообразие осуществляемой ими деятельности, направленной на миросозидание, ставящее целью своей Отечество земное возвести в спасительное лоно Царства Небесного.

Пресс-служба Белевской епархии

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика