4 декабря 2012 года, вторник.

В праздник введения во храм Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы, состоялось Великое освящение Свято-Введенского соборного храма Введенской Макариевской Жабынской пустыни, которое совершил священноархимандрит обители, епископ Белевский и Алексинский Серафим.

По окончании чина Великого освящения храма, в нем была совершена первая Божественная Литургия, которую возглавили правящие архиереи епархий, входящих в состав Тульской митрополии: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении сонма духовенства Тульской и Белевской епархий.

 По прочтении Евангельского зачала, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, обратился к многочисленным верующим, собравшимся в этот святой день в новоосвященном храме, со словами архипастырского наставления.

 По заамвонной молитве было совершено молебное пение ко Пресвятой Владычице Нашей Богородице и Приснодеве Марии.

 По окончании праздничного богослужения, от лица всей полноты Белевской епархии, с поздравительным словом к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию обратился епископ Белевский и Алексинский Серафим. В своем слове, Преосвященный епископ Серафим особо отметил святительские труды Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия за 9 лет его архипастырского попечения о Тульской и Белевской епархии, и за год его служения как главы Тульской Митрополии. Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский выразил сердечную благодарность за плоды дел созидания церкви на Тульской земле, за тот фундамент который был заложен в деле духовного просвещения нашего народа и возрождения его святынь, и вручил митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию медаль Белевской епархии всех трех степеней: I степени – во имя Священномученика Никиты, епископа Белевского; II степени – во имя Преподобного Макария Жабынского; III степени – во имя Блаженной Евфросинии Колюпановской. Так же епископ Белевский и Алексинский Серафим наградил Благословенными Архиерейскими грамотами благотворителей и всех тех, кто трудился над возрождением Свято-Введенского храма.

 По Божиему промыслу день Великого освящения храма совпал с престольным торжеством Свято-Введенского собора Макариевской Жабынской пустыни. И сегодня многочисленные христолюбивые верующие, прихожане и паломники, впервые переступая порог ныне освящаемого храма своими духовными очами могли узреть, как более двух тысяч лет назад переступила порог Иерусалимского храма Пресвятая Владычица наша Богородица, и могли молитвенно обратиться к Той, по чьему предстательству и ходатайству  Господь явил в этот день в образе этого возрожденного храма видимый знак своей Отчей любви и милости к людям.

Пресс-служба Белевской епархии

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика