29 января 2013 года, вторник.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино состоялось собрание благочинных Белевской епархии, которое возглавил Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский.

 

Открывая совещание, Преосвященный Владыка Серафим ознакомил благочинных с основными результатами прошедших 24-26 января этого года в Москве XXI Международных Рождественских Образовательных Чтений. В своем выступлении Управляющий Белевской епархией обозначил главное направление проводимого собрания, а именно вопрос о преподавании в общеобразовательных школах «Основ Православной Культуры» в рамка курса ОРКСЭ. Говоря о преподавании «Основ Православной Культуры» Владыка Серафим озвучил позицию Священноначалия Русской Православной Церкви по этому вопросу: «Как подчеркнул в своем выступлении на открытии Рождественских Чтений Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл за прошедший год в развитии Православного образования в Российской Федерации сделан важный шаг: во всех школах родители получили возможность избирать для изучения их детьми предмет «Основы Православной Культуры». И хотя значение этого события переоценить сложно, все еще остается ряд проблем, которые нам предстоит решать в наступившем году совместно с органами власти и педагогами».

О возможных путях решения возникающих проблем в рамках преподавания «Основ Православной Культуры» в своем выступлении говорила заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Пастернак Татьяна Петровна. В ходе выступления благочинным была представлена позиция руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия озвученная им в рамках Совещания с руководителями Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации 25 января 2013 года, а также основные направления работы и сферы ответственности благочинных и духовенства: «Главная проблема в процессе введения преподавания в школах «Основ Православной Культуры» – отсутствие приоритетности в вопросах образования. Нам всем необходимо активно включиться в процесс диалога, проявлять разумную настойчивость и компетентность во всех вопросах, связанных с развитием религиозного образования в школе. Это совместное дело Государства, Церкви, семьи и школы, должно совершаться в режиме социального партнерства, открытой совместной работы. В основание такого партнерства должно быть тесное взаимодействие с органами власти и отделами образования муниципалитетов. Необходимо четко осознавать всю важность ведения широкой разъяснительной работы с родителями школьников, находящихся на пороге выбора образовательного модуля в рамках курса ОРКСЭ. Во всех благочиниях необходимо определить сферы ответственности священнослужителей за те или иные образовательные учреждения. Недопустимо отсутствие представителей Церкви на родительских собраниях, в рамках которых проводится выбор образовательного модуля. Важным является не просто посещение таких мероприятий, но и активное, деятельное участие в ходе их проведения».

Еще одной значимой темой, которая обсуждалась в ходе совещания, стала необходимость качественного информационного освещения процесса введения и преподавания в школах «Основ Православной Культуры». Благочинным был предложен определенный алгоритм и последовательность действий для реализации информационного сопровождения этого процесса.

В заключении собрания состоялась беседа, в рамках который обсуждались частные вопросы связанные с преподаванием «Основ Православной Культуры» на территории районов Тульской области, входящих в состав Белевской епархии.

Пресс-служба Белевской епархии

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика