Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Всемирным днем православной молодежи.

Обращая мысленный взор к событиям, послужившим причиной установления сего церковного торжества, мы вместе с праведным Симеоном радостно встречаем Спасителя, принесенного в Иерусалимский храм. Но событие это кроме своего исторического значения имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.

Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи. Сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг. В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он как губка впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед молодыми людьми немало перспектив личностного роста и возможностей для самореализации. Но он же зачастую предлагает им такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются и даже прямо противоречат установленному Господом нравственному закону. И от того, как мы ответим на эти вызовы, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, — во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога.

Обращаясь к молодежи, хотел бы сказать следующее: дорогие юные братья и сестры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости.

Молитвенно желаю всем вам неуклонного возрастания в любви ко Господу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа.

 

+КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

 

 

Справка.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название "Синдесмос". В конференции приняли участие около 50 участников различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство - просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи. Первыми секретарями, работающими в частично занятом режиме в штаб-квартире в Париже, стали Иоанн Мейендорф, являющийся в то время преподавателем Свято-Сергиевского богословского института, а также живущий в Париже молодой серб Марко Маркович. Целью Синдесмоса, как указывается в документе, явилось:

"Служение Православной Церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы".

Сегодня "Синдесмос" объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.

15 февраля, в День православной молодежи, молодежь православных приходов в разных странах мира проводит встречи со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны.

Для молодых россиян этот день стал "красным" в календаре лишь с 2002 года, когда Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении "Российского дня православной молодежи". В 2002 г. состоялась учредительная конференция общественной организации "Всероссийское Православное Молодежное Движение". Начиная с 2002 гг., в России ежегодно проходят молодежные съезды и конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.

В России этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии в храме Христа Спасителя, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.

День православной молодежи не является альтернативой Дню святого Валентина, который отмечается накануне, 14 февраля (прежде всего в католическом мире), как День влюбленных всего мира.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика