Обращение Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, по случаю празднования Дня православной молодежи

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и всемирным Днем православной молодежи, который ныне отмечает Православная Церковь. Божиим промыслом в единое духовно-назидательное послание к нашему юношеству сошлись две великие вехи.

Само слово Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного старца Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию Спасителя мира сего, и жаждущая его душа наполнилась миром и сердце благодатно успокоилось, ибо попечение о человечестве, блуждающем во мгле пороков и греха, Взял на Себя Пастырь Добрый. Символ веры возвещает нам: «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася». Сретение являет нам праздник встречи человеческой души с Богом. Праведный старец ожидал своей встречи много лет и обрел ее в глубокой старости, так отчего же этот день стал праздником нашего юношества? Он хранит в себе память не только лишь этой единственной встречи, но открывает всему человечеству дорогу к Богу.  Каждый из нас сам во многом определяет свой жизненный путь, расставляет векторы своего движения по жизни. Отныне человеку открыта дорога, ведущая его к Богу – она в вере, в жизни по Заповедям Божиим, в благодетельных делах и уповании на помощь Всевышнего, и только сам человек, отвергая все это, не осознавая непреходящую ценность сего может разлучить себя с Богом, с Его спасительной благодатию. Хорошо, если встреча со Христом происходит в юном возрасте, тогда преображающий свет Его учения озаряет человека в течение жизни, дает ей нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и многих соблазнов мира, стремящихся подменить своей ложностью истинные ценности, тогда Божия благодать сопутствует человеку во всем, укрепляя в вере, и даруя нравственную силу преодолеть многие пороки и грехи, которые свойственны всем людям, тогда и старость бывает наполнена ликующим ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением о бесцельно прожитой жизни и зря утраченной молодости.

Юность – это время многих исканий, стремлений реализовать себя как личность, найти свое призвание. С одной стороны это самый благодатный период, когда перед человеком открыто множество возможностей, когда он исполнен сил и стремлений; с другой стороны это опасное время, ведь молодой человек не обладает возможностью призвать себе в помощь жизненный опыт, часто ему кажется лишним обращаться к кому-либо за помощью, нет еще в его жизни твердого стержня, на который можно было бы опереться, чтоб не упасть, система ценностей еще не сформировалась, а оценить беспристрастно «что такое хорошо и что такое плохо» мешают и соблазны, и инстинкты, и искушения юного возраста. И постигая этот сложный мир, я желаю вам во всем держаться Бога, ибо «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1Кор. 8:2-3).

Отрадно видеть наше молодое поколение в храмах Божиих, ведь распахнув свое сердце навстречу Господу, человек открывает для себя полноту бытия. Люди находят свое призвание в служении ближнему, в созидании и сохранении нашей великой национальной культуры. По слову Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Только так — через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия — происходит встреча поколений и достигается заповеданное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3)».

Поздравляю всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. На вас наше упование о духовном благополучии будущей жизни. Желаю вам счастья, здоровья и помощи Божией в нравственном и интеллектуальном возрастании!

 

+ Серафим

Епископ Белевский и Алексинский

15 февраля 2013 года

Богоспасаемый град Белев

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика